ЗдоровьеПрофилактика

Медик назвал продукт, который предотвращает сердечные заболевания, ожирение и рак

12:30 02 дек 2021.  6488Читайте на: УКРРУС

Перец имеет множество преимуществ для здоровья благодаря антиоксидантам, капсаицину и другим содержащимся в нем растительным соединениям.

Кайенский перец не только придает блюдам интересный вкус, но и приносит много пользы для здоровья. Диетолог Алексис Супан из клиники Кливленда (США) объясняет, как кайенский перец может помочь вам похудеть, как он защищает от болезней сердца и рака и какие другие положительные эффекты можно ожидать.

Кайенский перец - очень хороший источник питательных веществ, потому что он особенно богат витамином C, витамином A, витамином B6 и витамином K, сообщает врач.

Читайте также: Медики назвали популярный продукт, который снижает риск рака

 «Если вы можете купить свежий кайенский перец, вы получите намного больше витаминов. В свежем кайенском перце содержится 72 процента рекомендуемой суточной нормы витамина С и 50 процентов витамина А, - добавляет эксперт.

Витамин А - важное питательное вещество для человеческого организма. Витамин А влияет на зрение, репродуктивную функцию, здоровье иммунной системы и правильное функционирование сердца, легких, почек и других органов", - объясняет Супан.

По словам эксперта, польза кайенского перца для здоровья выходит далеко за рамки его содержания в витаминах. Многие из этих преимуществ связаны с содержащимся в нем капсаицином - натуральным соединением, придающим всем перцам остроту.

«Кайенский перец также является фантастическим источником антиоксидантов и других растительных соединений, которые защищают наши клетки и укрепляют здоровье», - продолжает диетолог. 

По словам Супана, эти соединения защищают клетки от повреждения вредными веществами в окружающей среде, а также борются с процессами, вызывающими старение человеческих клеток, что помогает им дольше оставаться молодыми.

Кайенский перец может защитить здоровье сердца несколькими способами. Есть доказательства того, что капсаицин противодействует воспалению в организме, которое играет роль не только в сердечных заболеваниях, но и во многих других заболеваниях, - объясняет Супан. Кайенский перец также помогает поддерживать здоровье кровеносных сосудов и снижает кровяное давление.

Многие люди связывают острую пищу с изжогой или расстройством желудка. Но на самом деле кайенский перец действует с точностью до наоборот. 

«Кайенский перец действительно полезен для пищеварения. Он увеличивает выработку желудочного сока и ферментов в желудке, что помогает нам расщеплять пищу », - объясняет Супан.

По словам эксперта, кайенский перец и другие острые продукты, содержащие капсаицин, также могут помочь в похудании. Острая пища может ускорить ваш метаболизм и тем самым увеличить сжигание калорий. Кроме того, такие продукты заставляют вас чувствовать себя сытым после еды, - объясняет Супан.

Фото:pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван напиток, который защитит от трех болезней

Елена Коваль

Самое читаемое