ОбществоДефография

Численность населения Украины на сегодня подсчитали демографы

20:35 05 окт 2022.  308123Читайте на: УКРРУС

Сокращение населения – это проблема не только нашей страны, но Европы и мира в целом.

На сегодня в Украине проживает около 34–35 миллионов человек. Такие цифры сегодня, 5 октября, назвала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. Об этом сообщает Укринформ.

«Депопуляция в Украине началась в 91-м году. Здесь нет никакого отношения к распаду СССР и формированию независимого Украинского государства, это просто совпадение, – объяснила демограф. – Два года мы держались за счет огромного притока мигрантов из бывшего СССР, преимущественно из среднеазиатских республик, потому что там была сложная ситуация. Когда исчерпался этот резерв, с 1994 года количество населения в Украине ежегодно сокращалось».

Читайте также: Население Земли достигло рекордной отметки

Либанова акцентировала внимание на том, что это проблема не только Украины, но и мира в целом. А в обозримом будущем эта проблема коснется и Китая.

Демограф объяснила, что озвученная численность населения Украины – приблизительная, поскольку точных официальных данных нет.

«Все европейские страны теряют свое население, но компенсируют его за счет миграции. При этом они не только компенсируют население количественно. К ним приезжают молодые люди, которые и рожают больше, и умирают меньше. То есть они омолаживают возрастную структуру населения», – отметила Либанова.

Фото: с сайта Maanimo

Читайте также: О катастрофическом сокращении населения в России отчитался Росстат

Алеся Цвирка

Самое читаемое