Наука и технологииПолет в космос

В мире появилась еще одна космическая держава – уже седьмая

23:55 21 июн 2022.  374829Читайте на: УКРРУС

До орбиты Земли 21 июня 2022 года добралась южнокореская ракета.

Ученые из Южной Кореи создали и запустили первую космическую ракету-носитель после нескольких неудачных испытаний. Она стартовала во вторник, 21 июня, в 16:00 по местному времени с космодрома «Наро» на южном побережье полуострова, передает Reuters.

Таким образом, Южная Корея стала седьмой космической державой в мире после США, Российской Федерации (СССР), Франции, Японии, Индии и Китая.

Читайте также: Китайские тайконавты вышли в открытый космос

Трехступенчатую KSLV-2 («Нури») высотой 47,2 метра и 3,5 метра в диаметре разработали в Корейском институте аэрокосмических исследований (KARI). В новой «Нури» использованы только корейские технологии.

Ракета поднялась на заданную высоту 700 км и вывела на орбиту несколько спутников. В первую очередь это спутник массой около 163 кг для проверки характеристик самой ракеты. После отделения от ступени он успешно связался со станцией в Антарктиде.

Другой – массой около 1,63 тонны – был нужен для проверки грузоподъемности. Также в космос были подняты четыре маленьких кубических спутника от разных университетов.

Институт аэрокосмических исследований работает над KSLV уже 12 лет. Изначально в проекте участвовала Россия, здесь изготовили первую ступень носителя. Первые два запуска совместной KSLV-1 не удались из-за проблем с техникой корейской стороны, а в 2013-м ракета все-таки успешно прошла испытания.

По заявлениям KARI, к 2027 году планируется провести еще четыре испытательных запуска ракеты «Нури». Она играет ключевую роль в создании южнокорейской системы спутниковой навигации и связи 6G. В амбициозную космическую программу страны также входит запуск военных спутников-шпионов, хотя официально «Нури» не должна быть использована в качестве оружия.

Фото: KOREA POOL / Alamy

Читайте также: Канада и Украина построят космопорт

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое