КриминалПолиция

На Буковине банда вымогателей убивала людей и поджигала автомобили

22:55 01 авг 2023.  21654Читайте на: УКРРУС

Правоохранители обезвредили банду вымогателей в Черновицкой области.

Организовал деятельность преступной организации известный в криминальных кругах 49-летний житель города Черновцы. В ее состав вошли лица, которые также имели преступные связи, и те, что отвечали за силовой блок в организации. 

В своем арсенале фигуранты имели оружие и специальную технику, с помощью которой следили за потенциальными жертвами и использовали ее для предотвращения их разоблачения. 

"Сфера действия" преступной организации распространялась на территорию Черновицкой области, а ее участники "специализировались" на совершении тяжких преступлений, в том числе и с использованием оружия. 

В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители собрали доказательства причастности фигурантов к вымогательству "долгов", суммы которых составляют от 6000 до 20 000 долларов, нанесению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, незаконных операций с оружием. 

"К примеру, чтобы заставить одного из потерпевших отдать 6000 долларов, избили его и подожгли автомобиль", - сообщили в Нацполиции.

Для обезвреживания деятельности преступной организации "Загуры" правоохранители провели следственные действия на территории Киева, Ивано-Франковской и Черновицкой областей. 

Удалось изъять 7 автомобилей, 50 000 долларов, 40 000 гривен, различное оружие и патроны к нему, блокноты с черновыми записями, спецтехнику и тому подобное. По предварительным подсчетам, стоимость изъятого достигает 25 млн. гривен. 

На основании собранных материалов лидеру преступной организации и четырем ее участникам, в зависимости от участия в противоправной деятельности, сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: 

- создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней; 
- умышленное тяжкое телесное повреждение; 
- вымогательство; 
- незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. 

Решается вопрос об избрании всем подозреваемым меры пресечения, а также объявление в международный розыск лидера преступной организации. За содеянное участникам преступной организации может грозить до 12-ти лет заключения с конфискацией имущества.

Фото: Нацполиции.
 

Читайте также: Банду, убившую семью из Киева с четырехлетним ребенком, будут судить в Чернигове

Читайте также: В Киеве обезвредили крупную банду, грабившую иностранцев, – в нее входили около 20 женщин (фото)

Евгений Медведев

Самое читаемое