Covid-19Исследование

Пандемия Covid-19: как изменила продолжительность жизни, выяснили ученые

16:45 19 мар 2024.  614Читайте на: УКРРУС

Covid стал причиной 15,9 миллионов дополнительных смертей в 2020-2021 годах.

Covid-19 привел к тому, что средняя продолжительность жизни людей во всем мире сократилась на 1,6 года в течение первых двух лет пандемии, что является более резким снижением, чем считалось ранее, выяснили ученые.

По мнению сотен исследователей, просматривающих данные американского Института показателей и оценки здоровья (IHME), это ознаменовало собой резкий разворот в ходе продолжавшегося десятилетиями роста продолжительности жизни в мире.

«Для взрослых во всем мире пандемия Covid-19 оказала более глубокое воздействие, чем любое событие, наблюдавшееся за полвека, включая конфликты и стихийные бедствия», — сказал Остин Шумахер, исследователь IHME и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале The Lancet.

В 2020-2021 годах ожидаемая продолжительность жизни снизилась в 84 процентах из 204 проанализированных стран и территорий, «демонстрируя разрушительное потенциальное воздействие» новых вирусов, говорится в его заявлении.

По оценкам исследователей, за это время уровень смертности среди людей старше 15 лет вырос на 22 процента для мужчин и на 17 процентов для женщин.

Мехико, Перу и Боливия были одними из тех мест, где ожидаемая продолжительность жизни упала больше всего.

Но в обновленных оценках знаменательного исследования глобального бремени болезней IHME есть и хорошие новости.

В 2021 году умерло на полмиллиона меньше детей в возрасте до пяти лет по сравнению с 2019 годом, продолжая долгосрочное снижение детской смертности.

Исследователь IHME Хмве Хмве Кю приветствовал этот «невероятный прогресс», заявив, что теперь мир должен сосредоточиться на «следующей пандемии и устранении огромных различий в состоянии здоровья между странами».

И, несмотря на неудачу во время пандемии, люди по-прежнему живут гораздо дольше, чем раньше.

По данным исследователей, в период с 1950 по 2021 год средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла на 23 года, с 49 до 72 лет.

16 миллионов смертей, связанных с Covid

По оценкам исследователей, Covid стал причиной 15,9 миллионов дополнительных смертей в 2020-2021 годах либо непосредственно из-за вируса, либо косвенно из-за сбоев, связанных с пандемией.

Это на миллион больше смертей, чем ранее предполагала Всемирная организация здравоохранения.

Избыточная смертность рассчитывается путем сравнения общего числа смертей с тем, сколько можно было бы ожидать, если бы не пандемия.

Барбадос, Новая Зеландия и Антигуа и Барбуда вошли в число стран с самым низким уровнем избыточной смертности во время пандемии, что отчасти отражает то, что изолированные острова часто избегали полного бремени Covid.

Исследование также показало, как население многих стареющих, богатых стран начало сокращаться, в то время как в менее богатых странах оно продолжает расти.

Эта динамика «приведёт к беспрецедентным социальным, экономическим и политическим проблемам, таким как нехватка рабочей силы в регионах, где молодое население сокращается, и нехватка ресурсов в местах, где численность населения продолжает быстро увеличиваться», предупредил Шумахер.

«Народам всего мира необходимо будет сотрудничать в вопросах добровольной эмиграции», - добавил он.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое