ЗдоровьеПрофилактика

Назван продукт, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти

14:45 09 апр 2024.  981Читайте на: УКРРУС

Это масло может быть ключевым фактором низкой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Говорят, что оливковое масло оказывает положительное влияние на общее состояние здоровья. Результаты нового исследования показывают, что диета с высоким содержанием оливкового масла на самом деле значительно снижает риск различных сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Насколько полезно оливковое масло для здоровья сердечно-сосудистой системы и какое влияние оно оказывает на общую смертность и смертность от рака в частности, было изучено в недавнем метаанализе, опубликованном в англоязычном журнале Food & Function.

Читайте также: Названы нации, стареющие медленнее и быстрее всех

Обзор эффектов оливкового масла 

Оливковое масло является важным компонентом средиземноморской диеты, что связано, среди прочего, с положительным влиянием на продолжительность жизни и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака. 

Поэтому разумно предположить, что регулярное употребление оливкового масла само по себе приносит аналогичную пользу для здоровья. Основываясь на всесторонней оценке имеющихся исследований, команда изучила возможную связь между потреблением оливкового масла и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца , инсультом , заболеваемостью раком, смертностью от рака и смертностью от всех причин. 

Здоровое сердце и большая продолжительность жизни 

Оценка показала, что увеличение потребления оливкового масла связано со значительным снижением риска ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают исследователи. 

Кроме того, было доказано, что увеличение потребления оливкового масла также оказывает положительное влияние на продолжительность жизни за счет снижения общего риска преждевременной смерти. 

На основании полученных результатов эксперты пришли к выводу, что высокое потребление оливкового масла снижает риск ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний, одновременно снижая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. 

Оливковое масло защищает ваше здоровье 

Новые результаты подтверждают исследование, опубликованное в Журнале сердечно-сосудистой фармакологии, в котором исследователи предположили, что оливковое масло может быть ключевым фактором низкой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в южноевропейских странах Средиземноморья по сравнению с другими западными странами. 

Положительное влияние потребления оливкового масла на риск развития ишемической болезни сердца было также изучено в другом независимом исследовании. При этом эксперты пришли к выводу, что высокое потребление оливкового масла первого холодного отжима обеспечивает значительную защиту от ишемической болезни сердца путем подавления окислительного стресса. 

Оливковое масло Extra Virgin – это особый вид оливкового масла. Оно должно быть холодного отжима и не должно содержать никаких добавок. Оливковое масло первого холодного отжима имеет кислотность менее одного процента, хотя общее правило состоит в том, что лучшее оливковое масло должно иметь минимально возможную кислотность. 

В целом, регулярное употребление оливкового масла, особенно оливкового масла первого отжима, предлагает простой, но эффективный способ снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Фото: chandlervid85/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетологи назвали продукт, снижающий риск смерти от деменции

Елена Коваль

Самое читаемое