ОбществоПерепись населения

Стало известно, когда в Украине могут провести перепись населения

10:45 29 фев 2024.  231Читайте на: УКРРУС

Перепись населения в Украине можно будет провести после окончания войны.

"Госстат будет настаивать на проведении переписи", - сказал глава Государственной службы статистики Игорь Вернер. 

Он напомнил, что перепись должна была пройти в 2023 году, но законом было установлено, что перепись не проводится в течение военного положения и в течение 6 месяцев после ее окончания, сообщает "РБК-Украина".

До окончания военного положения у нас будут происходить обстрелы, бесконтрольные миграционные процессы, а по международным рекомендациям вообще перепись не рекомендуется проводить в период определенных нестабильностей и период массовых миграционных процессов. 

"Поэтому во время войны трудно спрогнозировать что угодно. Однако мы готовимся к тому, чтобы проводить перепись с использованием данных, содержащихся в реестрах", - сказал он. 

Вернер не берется сказать, какая и когда будет перепись населения, поэтому Госстат будет вносить предложения в зависимости от того, когда закончится военное положение, от состояния реестров, от состояния экономики. 

"Скорее всего, это будет комбинированный метод, с максимальным привлечением к переписи людей путем заполнения соответствующей переписной документации через сеть интернет и использованием имеющихся данных в реестрах. И только там, где это невозможно, проведение обхода населения. Например, человек не имеет доступа к интернету или по определенным причинам не может заполнить переписную документацию", - рассказал глава Госстата. 

Восстановление Украины вообще невозможно без получения объективной информации о населении, и Госстат не видит иного объективного варианта, чем проведение переписи. 

Данные в реестрах пока неполные, нужно провести их верификацию. Госстат будет использовать эти данные и делать из них базу, но с первого раза провести перепись исключительно по реестрам не удастся. 

"Вероятнее всего, нам придется делать традиционную перепись по комбинированному варианту - интернет-раунд, данные реестров и плюс традиционный раунд (обход). Мы будем агитировать, чтобы люди переписались через интернет. Но понимаем, перепишутся не все и переписчики должны пройти по адресам, чтобы переписать остальное население для получения объективных данных", - констатировал Вернер.

Фото: Facebook.

Читайте также: Назван предполагаемый срок Всеукраинской переписи населения

Читайте также: Названы сроки и методы проведения переписи населения в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое