ЗдоровьеПитание

Медики назвали популярный продукт, который снижает риск рака

12:30 28 окт 2021.  2568Читайте на: УКРРУС

Тыква очень полезна, а содержащиеся в ней семена защищают от рака и многих других болезней.

Тыквенные семечки одновременно очень полезны и питательны. Диетолог Кливлендской клиники Максин Смит объясняет многие преимущества семян тыквы для здоровья и перечисляет несколько рецептов, в которых можно использовать семена.

Можно есть тыквенные семечки сырыми или жареными. Обжарка ядер не только улучшает вкус, аромат и текстуру, но и увеличивает количество доступных антиоксидантов, - сказал Смит в пресс-релизе Cleveland Clinic. Кроме того, семена тыквы лучше усваиваются, если их перед употреблением поджарить.

Читайте также: Названа безобидная привычка, которая увеличивает риск рака

«Тыквенные семечки - хороший источник растительного белка и других питательных веществ, которые действуют как антиоксиданты, которые могут защитить от определенных заболеваний», - говорит Смит.

Потребление семян тыквы имеет смысл, особенно для вегетарианцев, поскольку белок семян тыквы - это белок очень высокого качества. По словам эксперта, белок из тыквы сравним с соевым белком. Кроме того, тыквенный белок содержит все незаменимые аминокислоты, которые вам следует потреблять, когда вы не употребляете мясо.

Снижение риска рака за счет лигнанов в тыквенных семенах

Тыквенные семечки также содержат много ценных питательных веществ, поддерживающих здоровое питание. По словам Смита, в прошлом было показано, что диета с высоким содержанием тыквенных семечек снижает риск рака груди, желудка, легких, простаты и толстой кишки. Это связано с лигнанами (растительными веществами), содержащимися в семенах тыквы.

Тыквенные семечки улучшают здоровье кишечника и простаты

По словам эксперта, результаты нескольких исследований уже показали, что семена тыквы помогают облегчить гиперактивный мочевой пузырь и гиперплазию простаты (недуг простаты, вызывающий проблемы с мочеиспусканием).

Защита от высокого кровяного давления и болезней сердца

Независимо от того, в какой форме употребляются семена тыквы, с скорлупой или без нее, они содержат полезные жиры (ненасыщенные жирные кислоты) с важными питательными веществами, защищающими сердце. Высокое содержание магния, цинка и жирных кислот также защищает от высокого кровяного давления и проблем с высоким уровнем сахара в крови.

Тыквенные семечки улучшают сон

Тыквенные семечки содержат триптофан - аминокислоту, которая помогает заснуть и спать всю ночь. Цинк и магний также способствуют улучшению сна, поясняет эксперт.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали овощ, снижающий риск катаракты

Елена Коваль

Самое читаемое