Зеленая планетаИсследование

Ученые обнаружили у рыб способность различать числа и считать

18:30 30 дек 2021.  14036Читайте на: УКРРУС

Рыбы ориентируются на площадь объектов при принятии решения.

Ученые из Университета Тренто научили брызгунов различать числа. Свои математические способности рыбы-лучники проявляли плевком струей воды на экран.

Ученые поместили брызгунов в аквариумы под мониторы. На экран выводились две группы точек, имитировавшие насекомых, на которых рыбам и предстояло охотиться. Все происходящее снимала камера, ее специалисты расположили на дне. Неоднократно демонстрируя подопытным два набора точек – один с тремя, а другой - с шестью, исследователи научили их последовательно выбирать то или иное число.

Читайте также: Медики назвали самую полезную рыбу для здоровья

«Существуют споры о существовании чувства числа (у рыб), основанные на том, что эмпирически невозможно отделить числовую информацию от всех других непрерывных свойств одновременно, – сказал автор исследования Давиде Потрич в интервью New Scientist – Уникальность нашего исследования заключается в том, что мы наилучшим образом контролировали нечисловые переменные».

Более ранние работы показали, что брызгуны ориентируются исключительно на площадь объектов при принятии решения. Как рассказал профессор Давид Потрич, чтобы исключить этот фактор, ученые создали специальную программу, которая меняла размер точек и их расположение с каждым новым тестом, то есть шесть точек могли занимать меньше места на экране, нежели три, и наоборот. Способность к счету у рыб-лучников сохранялась, даже когда специалисты предлагали им альтернативные числа.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Днепр зарыбят сразу тремя видами краснокнижных рыб

Елена Коваль

Самое читаемое