Зеленая планетаНаходка

Ученые нашли на дне Тихого океана 25 тысяч бочек с токсичным пестицидом

17:30 29 апр 2021.  9144Читайте на: УКРРУС

По мнению специалистов, их выбрасывали десятилетиями.

Американские ученые, представляющие Институт океанографии Скриппса, провели исследование дна Тихого океана у побережья Калифорнии. Там они обнаружили 25 тысяч бочек с токсичным пестицидом ДДТ, опасным для людей и животных. 

По словам ученых, они были шокированы увиденным, поскольку размеры подводной свалки огромные. Специалисты решили поднять архивные документы, что позволило установить происхождение этих бочек. По мнению ученых, их выбрасывали десятилетиями. 

Предположительно, выброс начался с середины 70-х годов, когда в США вступил в силу закон о запрете использования ДДТ. В те времена на побережье был расположен самый крупный в стране завод, который производил данный пестицид. По всей видимости предприятие затопило часть своей продукции, а остальное слили в канализацию. Стоит подчеркнуть, что она также выходит в Тихий океан. Ученые заметили, что некоторые бочки 50 лет назад были намеренно проколоты, чтобы быстрее затонули. 

ДДТ создали больше 100 лет назад и изначально его применяли для борьбы с вредителями в сельскохозяйственной сфере. Предполагалось, что пестицид безопасен для людей, однако в конце 60-х годов было доказано обратное. США первыми отреагировали на открытие и запретили использовать вещество в 1972 году, их примеру последовал еще ряд стран.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Елена Коваль

Самое читаемое