ДнепрПолиция

На Днепропетровщине задержали банду торговцев оружием

10:10 14 май 2021.  6553Читайте на: УКРРУС

В Днепропетровской области полицейские задержали преступную группу сбытчиков огнестрельного оружия и взрывчатки из зоны ООС.

Об этом сообщает Национальная полиция.

Преступная группировка с межрегиональными связями действовала на Днепропетровщине в течение 2020-2021 годов. 

"Участники группы сорганизовались с целью незаконного ввоза с территории операции Объединенных сил огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, для дальнейшего сбыта на территории Днепропетровской и Запорожской областей", - сообщили в Нацполиции.

Читайте также: На Буковине преступники продавали оружие

В состав группировки вошли жители Днепропетровской области. «Товар» сбывали как из рук в руки, так и бесконтактно - присылали по почте. 

12 мая во время сбыта автомата АКСУ-74 участников группы задержали оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции, следователи и оперативники полиции Днепропетровской области, при силовой поддержке спецподразделений КОРД и полиции особого назначения, с привлечением взрывотехников и кинологов. 

В Днепре, Запорожье и на территории Днепропетровской области по месту жительства и в транспортных средствах участников группы провели более 20 одновременных обысков. 

"В результате обнаружено и изъято автомат АКСУ, направляющие противотанковые управляемые ракеты, мины, артиллерийские выстрелы, гранаты, патроны разного калибра, пистолеты, карабины и ружья. Также изъято 400 000 гривен и около 8000 долларов США", - отмечают в полиции. 

По результатам проведенных следственных и розыскных действий шести лицам объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения). Двух уже задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. 

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. 

"Полицейские подали ходатайство о применении в отношении всех подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается", - добавили в Нацполиции.

Читайте также: Военные торговали оружием с зоны ООС

Напомним, что во время обысков по местам проживания фигурантов в Киеве, Харькове и Полтавской области полицейские обнаружили большое количество огнестрельного оружия различных калибров, в том числе пистолеты и пулеметы, боеприпасы, мачете и ножи.

Читайте также: В Мариуполе мужчина торговал оружием

Фото: Национальная полиция.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое