КриминалПолиция

На Буковине поймали преступников, которые сбывали в регионе наркотики и оружие

15:20 05 фев 2021.  932Читайте на: УКРРУС

Противоправные действия четырех буковинцев разоблачили следователи ГУНП в Черновицкой области совместно с областным управлением стратегических расследований ДВР НПУ под процессуальным руководством Черновицкой областной прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В течение года правоохранители проводили комплекс специальных полицейских мероприятий, устанавливали обстоятельства преступления, причастных лиц и документировали незаконную деятельность мужчин. 

Сотрудники полиции выяснили, что ранее судимый 41-летний буковинец обустроил в одном из сел Черновицкой области подпольную лабораторию для изготовления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Также правоохранители задокументировали причастность злоумышленника к торговле огнестрельным оружием и боеприпасами. 

Кроме этого, полицейские выяснили, что мужчина привлек к преступной деятельности еще трех ранее судимых жителей Буковины, в возрасте 36-38 лет. Сообщники сбывали наркозависимым гражданам каннабис и амфетамин, а также искали новые каналы реализации наркотиков. 

В процессе досудебного расследования сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов спецподразделения КОРД областного управления НПУ совершили почти 20 санкционированных обысков в местах изготовления наркотиков, их возможного хранения, в жилищах злоумышленников и их транспортных средствах. 

Во время обысков правоохранители изъяли у злоумышленников наркотики, оружие, а также оборудование для изготовления амфетамина. 

Все изъятое полицейские направили на исследование в Черновицкий научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. 

Одного из нарушителей правоохранители задержали в порядке статьи 208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины и поместили в изолятор временного содержания и решают вопрос сообщения подозрения в совершении уголовного правонарушения. 

Другим трем злоумышленникам сотрудники отдела расследования преступлений общеуголовной направленности СУ ГУНП уже сообщили о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, организатору незаконного бизнеса следователи сообщили еще и о подозрении в совершении действий, квалифицируемых по части 1 статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

Сейчас продолжается досудебное расследование. Следователи полиции обратились в суд с ходатайством об избрании членам преступной группы меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое