ЭкономикаВойна и мир

ЕС заменит российский газ израильским

10:35 16 июн 2022.  3488Читайте на: УКРРУС

Таким образом Европа уменьшит зависимость от энергоресурсов РФ.

Соглашение о поставках природного газа было подписано главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и министрами энергетики Израиля и Египта, — сообщает Financial Times.

За день до этого г-жа фон дер Ляйен заявила, что ЕС продолжит укреплять энергетическое сотрудничество с Израилем, борясь с российским «энергетическим шантажом».

«С начала войны Россия намеренно прекратила поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию, в голландские и датские компании в отместку за нашу поддержку Украины, — цитирует FT главу Еврокомиссии. — Но поведение Кремля только укрепило нашу решимость освободиться от зависимости от российского топлива».

Сухопутная граница между Израилем и Ливаном

Политик остановилась на развитии двух крупных инфраструктурных проектов — газопроводе в Восточном Средиземноморье и подводном энергетическом кабеле, соединяющем Израиль с Кипром и Грецией.

На этом фоне продолжается спор между Израилем и Ливаном из-за принадлежности подводного газового месторождения. Речь идет о месторождении Кариш, где Израиль планировал начать добычу в третьем квартале. В Иерусалиме утверждают, что этот район признан ООН исключительной экономической зоной, в Бейруте с этим не согласны.

В прошлом году ливанские переговорщики предложили новую морскую границу, значительно расширившую  территорию, на которую они претендовали, за счет Израиля. Правда, сегодня правительство может пойти на компромисс, включающий отказ от претензий на продление морской границы или замену Кариша другим близлежащим месторождением.

Ранее мы сообщали, что близ побережья Израиля нашли новое месторождение газа.

На иллюстрации: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Михаил Гольд

Самое читаемое