ДонбассПаспорта

Россия из-за выборов в Госдуму активизировала незаконную выдачу паспортов жителям ОРДЛО

14:18 09 сен 2021.  4602Читайте на: УКРРУС

СБУ зафиксировала массовую незаконную выдачу российских паспортов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Оккупанты рассчитывают привлечь к выборам как можно больше жителей временно оккупированных территорий, поэтому с июня 2021 года по прямым указаниям из РФ принудительное получение российского гражданства идет ускоренными темпами. 

«Для обеспечения «запланированных» показателей поддержки правящей партии «Единая Россия» кураторы начали активно выдавать паспорта граждан РФ жителям оккупированных территорий. Но в таких паспортах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Прописка в таком документе также не указывается. Поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ», - сообщили в пресс-центре СБУ.

Организаторы планируют обеспечить высокую явку благодаря двум механизмам: при содействии пропутинской партии «Единая Россия» организуют выезд жителей ОРДЛО для голосования в приграничные города Ростовской области; и обеспечат возможность незаконного «электронного голосования», в том числе на территории оккупированных районов. 

Большинство из «паспортизованных» людей, по замыслу кураторов, должны отдать голоса «Единой России». Организаторы разработали комплекс мер, чтобы агитировать за провластую партию: в ОРДЛО открыты многочисленные «пункты записи» в «ЕР». Также организаторы «выборов» получили так называемые темники с технологиями агитации за партию российских властей; работают «Инфоцентры» для граждан, которые курирует руководство из «Единой России». 

Сотрудники спецслужбы продолжают фиксировать незаконные действия оккупационных властей в ОРДЛО по выдаче паспортов при подготовке к выборам в Госдуму РФ. Незаконные действия пророссийских функционеров документируются в рамках открытых уголовных производств. Полученные материалы будут переданы в соответствующие международные инстанции.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла резолюцию об обращении к мировому сообществу из-за подготовки выборов 17-19 сентября в Госдуму Российской Федерации в оккупированном Крыму и ОРДЛО. Соответствующее постановление поддержали 318 нардепов.

Читайте также: В Киеве торговали программами для взлома соцсетей

Фото: пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ вручила новое подозрение начальнику летной академии НАУ

Евгений Медведев

Самое читаемое