ИсторияМоре, море...

Установлено происхождение членов экипажа флагманского корабля Генриха VIII

06:53 06 май 2021.  3072Читайте на: УКРРУС

Военный трехпалубный парусник Mary Rose, затонувший летом 1545 года близ острова Уайт, по-видимому, управлялся интернациональной командой.

Mary Rose — флагман английского флота при Генрихе VIII Тюдоре — был спущен на воду в Портсмуте в 1510 году. Будучи одним из крупнейших кораблей своего времени, он участвовал в нескольких войнах против Франции, Шотландии и Бретани. Корабль был оснащен 91 новейшим орудием, но из-за огромного веса затонул 19 июля 1545 года в ходе боя с французами к северу от острова Уайт.

Подъем Mary Rose с морского дна в 1982 году считается одной из самых сложных аварийно-спасательных операций в истории. Сохранившаяся часть корабля и 26 000 артефактов представляют огромную ценность как капсула времени эпохи Тюдоров.

Крупный фрагмент корабля, поднятый с морского дна

Исследование предметов, найденных на Mary Rose, и останков членов экипажа продолжаются до сих пор. Недавно ученые смогли заглянуть в жизнь восьми членов команды, погибших почти пять веков назад, — сообщает The Guardian. Для этого исследователи из Кардиффского университета, Фонда Mary Rose и Британской геологической службы, использовали мультиизотопный анализ зубов.

Пять человек почти наверняка были уроженцами Британии — лучник, повар, офицер, казначей (рядом с ними были найдены предметы, соответствующие роду занятий) и молодой моряк. Лучник мог прибыть с юго-запада Англии, например, из Плимута, а повар — из прибрежного региона. Офицер, возможно, рос в южной части Мидлендса (около Бирмингема) или в Уилтшире, а казначей — на берегу Темзы.

Корабль никогда не выходил из английских прибрежных вод, но трое из восьми упомянутых членов экипажа почти наверняка родились в южных странах. Один из них известен как джентльмен, поскольку его останки обнаружили рядом с сундуком, подобному тем, которые производили в северной Италии в XIV-XV веках. Исследователи полагают, что он, возможно, прибыл с побережья Средиземного моря.

Инструменты, найденные в одной из кают

Предметы, найденные в каюте плотников, включая испанские монеты и инструменты в испанском стиле, позволяют предположить, что, по крайней мере, один из них мог быть с Пиренейского полуострова. Восьмой член экипажа известен как королевский лучник, который, возможно, родился в горах Атласа, или в Испании.

«Мы использовали пять изотопных методов, чтобы получить информацию о геологии, близости побережья, климате и питании, — говорит Ричард Мэджвик из Школы истории, археологии и религии Кардиффского университета. — Мы уже довольно много знаем об этих персонажах с точки зрения профессии и т.д., поэтому исследование реконструирует биографии с беспрецедентной дотошностью».

На заставочном фото: так выглядел парусник Mary Rose

Михаил Гольд

Самое читаемое