ЭкологияИсследование

Ученые заявили, что Земля вошла в эпоху 6-го массового вымирания

20:28 20 янв 2021.  41262Читайте на: УКРРУС

Экологические угрозы достигли катастрофических масштабов.

На планете Земля уже началась эпоха шестого массового вымирания видов — ученые пришли к такому выводу, изучив полторы сотни существующих научных работ, посвященных климатическим проблемам. Специалисты уверены, что если мировые лидеры не обратят внимание на катастрофическую ситуацию в экологии, то нас ждет ужасное будущее.

Экологические угрозы, ставшие актуальными в современном мире, достигли того масштаба, при котором их последствия могут быть поистине катастрофическими — говорит Кори Брэдшоу, профессор австралийского Университета Флиндерса. Такого же мнения придерживается и Даниэль Блюмштейн, профессор Института окружающей среды и устойчивого развития Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Ученые считают, что на Земле уже сейчас полным ходом идет шестое массовое вымирание. На этот раз вымирание спровоцировано в основном антропогенными, а не природными факторами. 

"Нам необходимо прекратить массовое использование токсичных элементов, истребление диких животных, уничтожение лесов и неумеренное использование океанских ресурсов. Кроме того, нужно взять под контроль добычу других природных ресурсов. Если не позаботиться об экологии уже сейчас, то планета очень скоро станет непригодной для жизни, лишившись огромного количества видов, которые образуют важнейшие экосистемы", — сказал Блюмштейн.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое