ЭкологияАтмосфера

Место с самым чистым воздухом на Земле определили ученые

10:00 06 апр 2024.  92Читайте на: УКРРУС

Это обусловлено не только отсутствием там человеческой деятельности.

Пространство над Южным океаном, омывающем Антарктиду, оказалось местом с самым чистым воздухом на Земле. Такой вывод сделали ученые из Университета Монаша (Австралия) в результате исследования, опубликованого в журнале Сlimate and Atmospheric Science (CAS).

Анализ атмосферы с помощью спутниковых наблюдений показал, что причина чистоты воздуха над Антарктикой связана не только с отсутствием там человеческой деятельности, но и с активностью фитопланктона.

Читайте также: Выяснилось, где самый грязный воздух в Европе

Южный океан, кроме того, оказался самым облачным местом на Земле, где очень часто выпадают осадки. Интенсивные ливни и снегопады вымывают из воздуха частицы загрязняющих аэрозолей. Облачный покров над Антарктикой имеет особую ячеистую структуру. Каждая такая ячейка может производить до шести раз больше дождя по сравнению с облаками в других частях света.

«Дождь смывает аэрозоли с неба почти так же, как стиральная машина очищает одежду. После прохождения холодного фронта воздух становится чистым», – отметили специалисты.

Как уверяют ученые, их открытие поможет лучше понять, как осадки способны удалять пыль и другие загрязнители из воздуха.

Фото: WallBox

Читайте также: Самый крупный источник загрязнения окружающей среды в мире назвали ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое