КультураКинематограф

Во Франции сняли художественный фильм о вреде пальмового масла

22:45 26 мар 2024.  73Читайте на: УКРРУС

Вреде не для человека, а для природы, где под плантации вырубают девственные леса.

Споры о том, как пальмовое масло влияет на здоровье его потребителей (а потребляют его, учитывая популярность кондитерских изделий, практически все), наверное, не закончатся никогда. 

А вот то, что эта выгодная сельскохозяйственная культура наносит вред странам Азии, поскольку под нее вырубаются девственные леса, кажется, уже никто не оспаривает. Как пишет francetvinfo. fr., режиссер Эдуард Бержон, сын фермера и бывший журналист France Télévisions, снял художественный фильм «Зеленое обещание», который выйдет в кинотеатрах 27 марта и в котором он нападает на производителей пальмового масла, ответственных за вырубку лесов. Кстати, его первый фильм « Во имя Земли» рассказывал историю его отца, обремененного долгами фермера, покончившего жизнь самоубийством.

На встрече в Париже режиссер Эдуард Бержон рассказал об экологическом отклонении в Индонезии, ведущем государстве-производителе пальмового масла. «Когда я был старшим репортером, я видел разрушительные последствия вырубки лесов, вызванные производством пальмового масла, - объясняет он. - Его производят в тропических странах, там, где есть девственные леса с необычайным биоразнообразием. И этот источник биоразнообразия исчезает. Сначала лес уничтожают, чтобы продать драгоценную древесину, затем сажают пальмы - но пальмы не деревья, они такие же растения, как соя и кукуруза». 

По словам Бержона, "пальмовое масло - невероятное масло для промышленников. Оно недорого и его легко хранить. Оно содержится в косметике, стиральных порошках, в так называемом биотопливе. Летающие самолеты с зеленым топливом? Производство экологически чистой электроэнергии? Но действительно ли она такая зеленая? Зеленые обещания, возможно, не такие уж зеленые". 

«Зеленое обещание», наполненное большим напряжением, подчеркивает экологические, политические и экономические проблемы, связанные с вырубкой лесов. Чтобы повысить осведомленность общественности о важности всех разновидностей лесов и деревьев для нашей экосистемы, часть прибыли будет передана ассоциации «Дети и деревья». 

Снимали фильм в Индонезии, в естественных условиях, где температура доходила до 55 градусов жары, так что актеры не пользовались гримом.

Фото: francetvinfo. fr.

 


 

Сергей Семенов

Самое читаемое