Война и мирвойна

За полтора месяца на фронте было ликвидировано более 150 российских офицеров

16:25 21 янв 2023.  259Читайте на: УКРРУС

Общее число потерь высшего командного состава скоро разменяет вторую тысячу.

За период между 25 ноября 2022 года и 19 января 2023 года официально сообщается о ликвидации 156 российских офицеров. Об этом со ссылкой на сводные данные из открытых источников в Telegram сообщает полковник ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц). 

В частности, по состоянию на 19 января за весь период полномасштабного российского вторжения было ликвидировано 1666 российских офицеров. Их звания:

Читайте также: Украинские защитники ликвидировали «аса штурмовой авиации» ВКС рф

  • генерал – 10;
  • полковник – 50;
  • подполковник – 116;
  • майор - 229;
  • капитан – 324;
  • старший лейтенант – 538;
  • лейтенант – 277;
  • звание не идентифицировано – 122.

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 21 января в Украине было ликвидировано 120 000 оккупантов.

Отметим, что последние 2,5 месяца после деоккупации правобережной Херсонщины война приобрела позиционный характер. Армия Путина полностью контролирует Автономную республику Крым и Луганскую область. Также остается захваченным Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра поступает на оккупированный полуостров.

Западные партнеры Украины, очевидно, в силу неких непубличных договоренностей, не предоставляют танки и боевую авиацию ВСУ, тем самым не позволяя деоккупировать насильственно захваченные Россией украинские территории, и вероятно, допуская сценарий проигрыша, как это было в первые 72 часа после 24 февраля, когда Белый дом предлагал Зеленскому эвакуацию.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент россии Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Войска россии систематически обстреливают сотни украинских городов и тысячи сел, разрушают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов с использованием артиллерии, РСЗО, баллистических ракет, авиабомб. Ширина фронта в Украине составляет более 1,5 тысячи километров.

Во время саммита лидеров «Большой двадцатки» G-20 в Индонезии 15-16 ноября 2022 года представители «Большой двойки» G-2 — CША и Китай — сошлись на том, что войну в Украине необходимо заканчивать. Однако Украина согласится начать мирные переговоры с Россией только при восстановлении государственного суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах 1991 года.

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Такими средствами гибридной войны Путин пытается склонить Украину к капитуляции и территориальным уступкам в отношении Крыма, Донбасса и части захваченных южных областей. Несмотря на все, украинцы полны решимости сопротивляться кремлевскому диктатору до конца.

Из-за промедления в поставках вооружений западными партнерами после 7 января 2023 года Украина впервые за последние полгода после выхода из Лисичанска столкнулась с риском утраты Соледара.

Очевидно, что Украине необходимо ускоренными темпами формировать собственный ВПК, который позволил бы ей выпускать не только боеприпасы, но и бронетехнику. 

Фото: УП

 

Читайте также: Еще один боевой генерал вс рф «отправлен к сталину»

Ирина Костюченко

Самое читаемое