Война и мирвойна

В Госдепе прокомментировали ожесточенные бои вокруг Соледара

09:50 13 янв 2023.  167Читайте на: УКРРУС

Какими бы ни были тактические результаты военный действий, ход войны останется неизменным, а участь Путина — предрешенной.

Никакие временные успехи, полученные Россией на поле боя, не могут изменить хода войны. В то же время битва за Соледар продолжится и обе стороны будут продолжать атаковать и нести потери. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию в Соледаре, где все еще продолжаются бои между силами ВСУ и российской армией, Прайс подчеркнул, что главной причиной, по которой битва за Соледар попала в заголовки крупнейших мировых СМИ, стали не подтвержденные заявления представителей Кремля об успешном продвижении, совершаемые ценой огромных человеческих жертв среди российских военнослужащих. 

«Мы уже давно не слышали, чтобы российские силы оказывались в состоянии по крайней мере претендовать на дополнительное продвижение, несмотря на большие потери. Украинские силы с их контрнаступлением, которое началось в прошлом году, были чрезвычайно эффективны в остановке наступления, они оттеснили российские войска, отвоевали тысячи квадратных миль территории», — отметил Прайс. 

В Госдепартаменте ожидают, что битва продолжится и что обе стороны будут продолжать атаковать и нести потери. 

"Но никакие дополнительные успехи России, даже те, за которые приходится платить такими большими потерями, личным составом и техникой, никогда не смогут изменить ход войны. Никакое тактическое продвижение не сможет исправить стратегическую неудачу, с которой столкнулся президент Путин», — подчеркнул Прайс.

Фото: 5.ua
 

Читайте также: Песков придержал победные реляции о взятии Соледара

Читайте также: Глава Пентагона прокомментировал бои за Соледар

Ирина Костюченко

Самое читаемое