ЗдоровьеМнение

Доктор Комаровский рассказал, как побороть бессонницу в любом возрасте

20:34 14 май 2021.  5668Читайте на: УКРРУС

Проблема бессонницы глубже и сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как побороть бессонницу в любом возрасте. Доктор в своем Instagram назвал факторы, влияющие на качество сна, и призывает устранить их. 

По словам Комаровского, негативное влияние на сон оказывают стресс, волнение, работа по сменам, непривычная обстановка, шум, неудобная кровать, неправильный рацион питания, продукты с кофеином и алкоголь. Чтобы хорошо засыпать и наслаждаться крепким сном, доктор рекомендует устранять соответствующие факторы, однако проблема бессонницы глубже и сложнее, чем кажется на первый взгляд. К разрешению вопроса стоит подходить комплексно и начинать следует с кровати. Постель нужно использовать только для сна, тогда получится настроить организм на правильный лад. 

Читайте также: Как избавиться от кашля после коронавируса, рассказал доктор Комаровский

Что касается детей, то режим стоит устанавливать с первых дней жизни. Например, новорожденный может хорошо спать и под телевизор, и под ярким освещением. Родители с момента рождения чада создают определенную модель – темноту и полную тишину. По мнению врача, ребенка не нужно приучать к идеальным условиям во время сна, поскольку с возрастом может возникнуть проблема бессонницы. Что касается препаратов из аптеки для улучшения сна у малышей, то к ним прибегать не стоит – большинство не несут для маленького организма никакой пользы.

Читайте также: Комаровский назвал простой способ укрепить иммунитет

Напомним, большинство жителей Украины осведомлены о появлении новых штаммов коронавируса, которые возникают в результате мутации.  Из-за более высокой опасности инфекции популярный врач Евгений Комаровский дал рекомендации, как защититься. 

Фото: Instagram

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое