СпортТеннис

18-летняя украинка триумфовала на престижном турнире

10:41 04 фев 2019.  1122Читайте на: УКРРУС

Украинской теннисистке удалось установить личный рекорд в рейтинге WTA.

Даяна Ястремская стала победительницей турнира WTA в таиландском Хуахине с призовым фондом в 250 тысяч долларов.

В финале 18-летняя украинка обыграла представительницу Австралии Айлу Томлянович.

После триумфального полуфинала соревнований против испанки Гарбинье Мугурусу, Ястремская вышла на главный матч турнира в статусе фаворита.

Украинка захватила инициативу с самого начала поединка. Преимущество 18-летней спортсменки было подавляющим, в каждом из эпизодов она выглядела лучше соперницы. Лишь в конце партии Ястремская позволила себе немного расслабиться, но это не помешало ей победить в сете со счетом 6-2.

Ситуация изменилась во второй партии. Томлянович заиграла намного агрессивнее, в то время как Ястремская выглядела растеряно. Украинка допускала много ошибок и не смогла переломить ситуацию проиграв сет со счетом 2-6.

Решающей в поединке стала третья партия. Ястремская в начале сета взяла два гейма и, казалось, сумела наладить игру. Но дальше произошло что-то совсем непонятное. Украинка вновь начала ошибаться и проиграла пять геймов подряд. После этого, наша спортсменка взяла медицинский тайм-аут из-за проблем с коленом. Как оказалось, этот момент стал решающим в поединке. Ястремской удалось сбить кураж австралийской спортсменки.

После возобновления игры 18-летняя украинка сразу же взяла подачу соперницы и перехватила инициативу. Взяв четыре гейма подряд, Ястремская додавила Томлянович на тай-бреке, забрав сет со счетом 7-6, а с ним и победу на турнире.

Для украинки выигрыш турнира серии WTA стала вторым в карьере. В октябре 2018 года Ястремская триумфовала на Открытом чемпионате Гонконга.

Отметим, после этой победы 18-летняя спортсменка впервые в карьере войдет в ТОП-40 лучших теннисисток планеты.