За "поребриком"«каток пропаганды»

Ведомство Лаврова преследует оппозиционных российских музыкантов в Таиланде

00:30 31 янв 2024.  110Читайте на: УКРРУС

После концерта группы «Би-2» консул РФ в Таиланде Владимир Соснов «лично позвонил в департамент миграции и потребовал не отпускать музыкантов со штрафом, а депортировать их в Россию».

Музыканты группы «Би-2», арестованные в Таиланде по личной просьбе российского генконсула, не поедут в Израиль из-за давления со стороны МИД РФ на власти страны. Об этом сообщается в Telegram-канале группы.

«Ранее достигнутые договоренности о выдворении граждан Израиля в Тель-Авив отменены. Хотя билеты уже куплены. Всех оставляют в тюрьме, в камере на 80 человек. Спят на полу», — сообщил юрист группы. 

Ранее израильское издание Ynews сообщило, что участников группы депортируют в Израиль (а одного из них в Австралию), но музыканты опровергли эту новость. 

Участники коллектива были задержаны 25 января в отеле на острове Пхукет после того, как накануне они отыграли там большой концерт. Формальная причина — отсутствие у коллектива разрешения на работу. Коллектив «Би-2» известен своей антивоенной позицией. А Лева «Би-2» (настоящее имя Егор Бортник) признан российским Минюстом «иностранным агентом».

После концерта на Пхукете консул РФ в Таиланде Владимир Соснов «лично позвонил в департамент миграции и потребовал не отпускать музыкантов со штрафом, а депортировать их в Россию», пишут знакомые с ситуацией tg-каналы. Там им угрожает арест за «дискредитацию армии» и конфискация.

Читайте также: Непал требует от РФ компенсаций за гибель его граждан на фронте в Украине

Ранее в рф музыканта засудили за фразу «родина — это не ж*па президента».

Фото: viva

Читайте также: Результаты выборов на Тайване вызвали подобострастную реакцию «вассалов» Китая

Ирина Костюченко

Самое читаемое