Война и мирвойна

Непал требует от РФ компенсаций за гибель его граждан на фронте в Украине

08:10 26 янв 2024.  170Читайте на: УКРРУС

Около 100 непальцев, отправившихся на войну в Украину в составе вооруженных сил рф, считаются пропавшими без вести.

Самая высокогорная страна в мире Непал требует от рф выплат компенсаций за погибших граждан, которых росссийские власти завербовали на войну против Украины. Ранее в декабре МИД Непала обнародовал соответствующую ноту. Тогда речь шла о возвращении тел шестерых погибших непальских воинов, и обмене одного военнопленного. Теперь об этом заявил министр иностранных дел Непала Нараян Пракаш Сауд, передает Associated Press. 

В декабре посол Непала в РФ Милан Радж Туладхар сообщал, что в российской армии служат 150–200 непальцев, пишет газета The Kathmandu Post.

«По меньшей мере, 14 {непальских военнослужащих} погибли {на фронте в Украине}» , — сказал министр иностранных дел Непала. Еще пять сейчас находятся в плену, добавил он.

Министр подчеркнул, что Непал призвал Россию немедленно прекратить вербовку непальских граждан в свою армию, немедленно вернуть тех, кто уже служит в армии, репатриировать тела убитых, а также вылечить и вернуть тех, кто был ранен в боях. 

«Непал также требует от России денежной компенсации для семей непальских граждан, погибших во время боевых действий», — сказал Нараян Пракаш Сауд.

Читайте также: Россия завезла малазийских наемников на Донбасс

Власти Непала также прекратили выдачу разрешений на работу в России после гибели непальцев на войне.

Ранее в декабре полиция Непала задержала 10 человек в связи с отправкой безработных молодых людей для незаконной вербовки в российскую армию, взимая с них огромные суммы денег за туристические визы.

Как пишет tg-канал «Серпом по», компенсации непальским семьям «можно вычитать из зарплат» сотрудников российского МИДа —  Марии Захаровой, Сергея Лаврова, Василия Небензи, Сергея Рябкова, Александра Грушко, Дмитрия Полянского и «прочих великих «дипломатов» земли российской». 

«Дело международное, а раз так, то МИД должен лично участвовать», — резюмирует издание.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: РФ хочет загнать на войну иммигрантов из Центральной Азии

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое