Война и мирСБУ

Соратницы Путина замешаны в похищении украинских детей

16:15 19 мар 2024.  91Читайте на: УКРРУС

СБУ задокументировала преступления депутата Госдумы РФ Яны Лантратовой и ее сообщницы Инны Варламовой - жены председателя фракции в Федеральном собрании России Сергея Миронова.

Фигурантки входят в близкое окружение Путина и причастны к депортации украинских детей из временно захваченных регионов нашего государства, сообщает СБУ. 

В период оккупации Херсона злоумышленницы принудительно вывезли в Россию двух несовершеннолетних воспитанников местного дома ребенка. 

Речь идет о новорожденной девочке и двухлетнем мальчике. Чтобы "осмотреть" детей перед депортацией, Лантратова и Варламова прибыли в областной центр под видом "официального визита" представительниц РФ. 

Тогда они наведались в городской детдом, из которого вывезли двух малышей в Москву якобы для оздоровления в российских медучреждениях. 

Депортированные дети не имели физических недостатков и не нуждались в медицинском вмешательстве. 

После деоккупации Херсона правоохранители провели обыски в доме ребенка, где обнаружили фиктивные документы о вывозе несовершеннолетних в РФ с подписями Лантратовой и Варламовой. 

На основании собранных доказательств следователи сообщили обеим фигуранткам о подозрении по факту "нарушения законов и обычаев войны, принудительного индивидуального или массового переселения, или депортации лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупационного государства, совершенного по предварительному сговору группой лиц". 

Поскольку злоумышленницы находятся на территории страны-агрессора, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения их к ответственности.

Фото: СБУ. 

Читайте также: Украинцам грозит депортация

Читайте также: Оккупанты пытаются изменить этнический состав населения Бердянска

Евгений Медведев

Самое читаемое