ЗдоровьеИсследование

Медики назвали главную причину ожирения у подростков

07:30 30 авг 2022.  852Читайте на: УКРРУС

Подросткам нужно от 7 до 11 часов сна в день, чтобы развиваться физически и умственно.

Недавнее исследование, проведенное исследователями из Британского кардиологического фонда, показало, что подростки , которые спали менее семи часов в сутки, на 70 % чаще страдали ожирением или избыточным весом, а от семи до восьми часов также увеличивался риск накопления веса на 20% и на 29 % по сравнению с теми, кто получил полные восемь часов.

Исследование, проведенное на более чем 1200 подростках в возрасте 12-16 лет, измеряло их сон в течение недели и сравнивало его с индексом массы тела (ИМТ), и было обнаружено, что 14-летние подростки, которые спали менее семи часов в сутки, были более склонны к ожирению ( на 72%) и имели ИМТ более 25, чем те, кто спал более восьми часов.

Читайте также: Названо опасное заболевание, которое проявляется во сне

Хоя Макартур, кардиолог Британского фонда сердца, сказала: «Достаточный сон имеет решающее значение в подростковом возрасте, так как он способствует здоровому развитию, а также хорошему физическому и психическому здоровью.

Национальная служба здравоохранения рекомендует подросткам спать от семи до 11 часов каждую ночь, чтобы развивать их как физически, так и умственно.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 8 продуктов, которые помогут быстрее уснуть

Елена Коваль

Самое читаемое