ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали четыре предупреждающих признака тромба в мозгу

17:46 06 сен 2022.  887Читайте на: УКРРУС

Вьтртиыявить симптомы тромба в мозге может быть сложно.

Мозг, несомненно, является самым важным и мощным органом в нашем теле, но он также очень уязвим для травм и болезней. Сгусток крови (тромб) в вашем мозгу — это серьезное состояние здоровья, «которое может привести к инсульту или даже смерти», — рассказал доктор Томи Митчелл, сертифицированный семейный врач. Об этом пишет Eat This, Not That!

Несмотря на то, что срочное лечение необходимо, выявить симптомы тромба в мозге может быть сложно. Однако четыре основных признака могут указывать на наличие тромба в мозгу.

Читайте также: Связь между группой крови и риском раннего инсульта доказали ученые

Медик отмечает, что тромбы могут возникнуть у любого человека в любом возрасте, но чаще всего они встречаются у пожилых людей.

Доктор Митчелл назвал четыре предупреждающих признака тромба в мозгу, на которые нужно обратить внимание:

Внезапное начало сильной головной боли

Доктор Митчелл говорит: «Сильная головная боль часто является одним из первых признаков того, что у вас может быть сгусток в мозгу. Сгустки могут возникать при повреждении кровеносных сосудов в головном мозге или при сужении артерий скоплением бляшек. и перекрывает кровоток. Когда это происходит, кислород и питательные вещества не могут попасть в ткань мозга, что приводит к гибели клеток. Кроме того, сгустки могут вызвать кровотечение в мозге, что может привести к дальнейшему повреждению. Хотя не все головные боли указывают на наличие тромба, внезапная сильная головная боль является признаком того, что вам следует немедленно обратиться к врачу. Если не лечить, сгустки могут вызвать необратимое повреждение мозга или даже смерть».

Тошнота и рвота

«Внезапная тошнота и рвота могут свидетельствовать о тромбах в вашем мозгу по нескольким причинам», — утверждает доктор Митчелл. «Во-первых, если сгусток достаточно большой, он может вызвать повышенное давление на окружающие ткани головного мозга, что приведет к тошноте и рвоте. также приводят к этим симптомам. Наконец, некоторые нарушения свертываемости крови могут вызывать дисбаланс уровней гормонов, участвующих в тошноте и рвоте, что приводит к внезапному возникновению тошноты и рвоты даже при отсутствии других симптомов.

Проблемы с речью

Доктор Митчелл объясняет: «Сгусток в артерии, которая снабжает кровью мозг, может вызвать внезапное появление проблем с речью. Это связано с тем, что сгусток может блокировать или ограничивать приток крови к области мозга, которая контролирует речь. кровь, богатая кислородом, нервные клетки в пораженной области могут быть повреждены или погибнуть. Иногда тромб может лишь частично блокировать артерию, что приводит к временным проблемам с речью. Однако, если тромб полностью блокирует артерию, это может вызвать инсульт, что приводит к необратимому повреждению головного мозга».

Потеря баланса

«Тромб в мозгу может вызвать головокружение и потерю равновесия, что затрудняет ходьбу или стояние», — говорит доктор Митчелл. «Внезапная потеря равновесия может означать, что у вас может быть тромб в мозгу. Когда тромб образуется в артерии головного мозга, он может блокировать приток крови к мозгу и вызывать инсульт. сосуды, которые несут кровь обратно к сердцу. Если в вене образуется тромб, это называется венозным тромбозом. Венозный тромбоз также может блокировать приток крови к мозгу и вызвать инсульт. Внезапная потеря равновесия вызвана недостатком крови поток к мозгу. Когда вы теряете равновесие, вы можете упасть и удариться головой, что может вызвать дополнительное повреждение мозга».

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали признаки того, что внутри вас есть тромб

Елена Коваль

Самое читаемое