ЗдоровьеГруппа крови

Связь между группой крови и риском раннего инсульта доказали ученые

23:35 01 сен 2022.  547Читайте на: УКРРУС

Были проанализированы данные около 617 тысяч пациентов до 60 лет.

Существует ли генетическая предрасположенность к инсульту – таким вопросом задались ученые из Университета Мэриленда (США). Им удалось найти ответ благодаря методу метаанализа. Выводы исследователи объединили в статью, которая опубликована в журнале Neurology.

Так, были проанализированы данные около 617 тысяч пациентов до 60 лет. Часть из них перенесла инсульт. Все они прошли генетические исследования. Обработав полученную информацию, ученым удалось выяснить, что существует связь между ранним инсультом и группой крови.

Читайте также: Каким рискам подвержены люди с первой группой крови, выяснили ученые

В ДНК человека есть хромосома, содержащая ген, определяющий, с какой группой крови вы будете жить от рождения до смерти. Сделав поправку на пол, возраст и некоторые другие факторы, ученые пришли к выводу: для людей со второй группой крови риск возникновения раннего инсульта на 18% выше, чем у остальных пациентов. Это может быть связано с тем, что у них в принципе есть нарушения свертываемости крови, они склонны к тромбозу.

А вот по сравнению со всеми остальными участниками исследования у людей с первой группой крови риск раннего инсульта оказался на 12% ниже.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как по группе крови выявить склонность к инфаркту и инсульту

Алеся Цвирка

Самое читаемое