ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали признаки того, что внутри вас есть тромб

14:45 18 авг 2022.  844Читайте на: УКРРУС

Сгустки крови возникают по нескольким причинам, и знание симптомов одной из них может буквально спасти вам жизнь.

Сгусток крови может спасти положение и остановить кровотечение, когда случаются такие вещи, как порез бумагой или несчастный случай во время бритья, но сгусток крови также может быть опасной проблемой для здоровья, которая может стать смертельной. Тромбы возникают по нескольким причинам, и знание симптомов одной из них может буквально спасти вам жизнь.

Эксперты объяснили, что нужно знать о тромбе и признаках того, что он у вас есть. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Кардиолог рассказал, кто находится в зоне риска внезапной смерти от отрыва тромба

«Сгустки крови обычно образуются, когда тело ощущает повреждение области и образует естественная пробка, использующая тромбоциты для остановки кровотечения. Тем не менее, некоторые нарушения с факторами свертывания крови могут образовывать тромбы, когда они не нужны. Аутоиммунные заболевания, рак, инфекции и недостаточность органов могут мешать тонкому каскаду свертывания крови и создавать тромбы, которые повреждают тело" - говорит доктор Шон Марчезе.

Томас Гут , доктор медицинских наук рассказал: «Как правило, люди, у которых ранее были тромбы, рак, иммобилизация, пожилые люди или критически больные, имеют наибольший риск тромбообразования». «Если вы заметили отек или стеснение в руке или ноге, вы должны сообщить об этом своему врачу» - добавил доктор Гут.

Специалисты перечислили пять признаков тромба:

Внезапная одышка

По словам доктора Гута, «это может быть признаком того, что кровяной сгусток образовался или попал в ваши легкие. Сгусток в легких может создать огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и даже привести к сердечной недостаточности».

Судороги и отек бедра после долгой поездки в автомобиле

Доктор Гут говорит: «Если одно из ваших бедер сводит и опухает после долгой поездки на автомобиле, это может быть признаком того, что в вашей ноге образовался тромб, особенно если кровь скапливается и плохо циркулирует».

Кровохарканье

Доктор Гут предупреждает: «Кашель с кровью может быть признаком того, что повышение давления в легких из-за путешествующего сгустка крови вызвало разрыв кровеносных сосудов. Это должно вызвать неотложную помощь».

"Одним из наиболее частых мест перемещения сгустков крови являются легкие. Бронхиолы — это небольшие дыхательные пути, которые помогают воздухообмену и могут легко улавливать сгустки крови, что называется легочной эмболией" - рассказал доктор Марчезе.

Боль в груди или изменения частоты сердечных сокращений

Марчезе говорит: «Сгусток крови, который движется к сердцу, может застрять в чувствительных тканях, которые контролируют частоту сердечных сокращений. Когда сгусток крови перемещается к сердцу, это обычно сопровождается сильной болью в груди или затрудненным дыханием. Если вы заметили новую боль в груди , боль в плече или руке, затрудненное дыхание или неожиданные изменения частоты сердечных сокращений, немедленно обратитесь за медицинской помощью».

Боль или покраснение

Отличительным признаком тромба являются симптомы в одной конечности, а не в другой. Например, на правой ноге может быть покраснение, боль или отек, которых нет на левой ноге. следует отнестись серьезно и как можно скорее провести обследование у медицинского работника» - сообщил доктор Марчезе.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали четыре сигнала, которые могут указывать на образование тромба

Елена Коваль

Самое читаемое