ПолитикаВторжение

Муженко рассказал, как РФ будет вторгаться в Украину

16:07 08 июл 2020.  55835Читайте на: УКРРУС

Он считает, что это начнется на востоке страны.

В Украине проработаны все возможные планы реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в случае вторжения Российской Федерации. Об этом проинформировал экс-начальник Генштаба – главнокомандующий ВСУ с июля 2014 до мая 2019 Виктор Муженко, сообщает Укринформ.

«Такие сценарии рассматривались, и есть соответствующие планы, каким образом должны действовать Вооруженные силы в этой ситуации. Хотя я считаю, что начнется все не на юге, начнется все на востоке нашей страны. Мы же понимаем ситуацию сегодняшнего дня, каким образом может Россия пересечь административную границу между Крымом и Херсоном регулярными формированиями. Это сразу вызовет негативную реакцию практически всего мирового сообщества и повлечет за собой усиление соответствующих санкций», – объяснил Муженко.

Он считает, что РФ, вероятнее всего, пойдет путем активизации действий на востоке с привлечением незаконно созданных военных формирований на территории «ДНР/ЛНР».

«Это все может иметь место и быть реализовано не только на территории Луганской и Донецкой областей, но и на территории Запорожской, Херсонской областей в первую очередь», – спрогнозировал экс-начальник Генштаба.

На вопрос, как будут действовать ВСУ в случае полномасштабного наступления, Муженко отметил: «Вводится военное положение, в ходе введения военного положения есть ряд мероприятий, которые четко оговорены соответствующими руководящими документами, соответствующим планом, каким образом должны действовать Вооруженные силы, – приведение в полную боевую готовность всех воинских частей, создание соответствующих группировок для противодействия силам вторжения, усиление противовоздушной обороны, взятие под охрану соответствующих критических объектов, в том числе это касается станций подъема, станций водозабора, которые есть на Днепре, которые подавали в свое время воду в Южнокрымский канал тому подобное».

Муженко высказал мнение, что РФ пойдет на вторжение в Украину только при определенных условиях.

«Для того чтобы действительно имела место реализация непосредственного военного вторжения, должен быть создан ряд определенных условий. В первую очередь это хаос в Украине, паралич всех органов госуправления, военного управления. Этому будет предшествовать мощная информационная операция. Она уже, я так считаю, проводится. Вторым этапом может быть разведывательная, диверсионная или специальная операция, и только после этого, когда будут созданы соответствующие условия, уже можно говорить о непосредственном вторжения регулярных войск Российской Федерации», – разъяснил Муженко.

Как ранее писала lenta.ua, командующий Военно-морских сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа не исключает попытки прорыва русских войск на юг Херсонской области с территории оккупированного Крыма.

Фото: УНИАН

Алеся Цвирка

Самое читаемое