ЗдоровьеИсследование

Медики заявили об опасности для здоровья напитков из алюминиевых банок

21:31 12 май 2021.  1431Читайте на: УКРРУС

С возрастом почки теряют способность фильтровать алюминий из тела.

Группа британских ученых сообщила об опасности для головного мозга напитков, которые разлиты в алюминиевую тару. Данный материал может попадать в организм вместе с употреблением жидкости из банки. Из-за этого в долгосрочной перспективе не исключено нарушение когнитивных функций. 

Ученые проанализировали прошлые исследования о том, что алюминий, присутствующий в товарах повседневного употребления, может приводить к нейродегенеративным заболеваниям и некоторым формам деменции. Они проверили влияние данного вещества в головном мозге доноров, в семьях которых страдали синдромом Альцгеймера. 

Читайте также: Какой напиток нормализует давление

После проведения исследования специалисты обнаружили, что алюминий находится в тех же областях главного органа ЦНС, что и белковые клубки, проявляющиеся на первоначальных стадиях патологии. Результаты также показали, что само вещество играет роль в формировании бляшек, предшествующих деменции. 

Возможная взаимосвязь заключается в том, что с возрастом почки теряют способность фильтровать алюминий из тела. В результате вещество начинает накапливаться в головном мозге. Результаты работы были представлены в рамках Journal of Alzheimer's Disease.

Напомним, ранее мы писали, какой ингредиент делает кофе в два раза полезнее.

Читайте также: Как кофе влияет на мозг

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое