ЗдоровьеСлабоумие

Назван простой способ предотвращения развития деменции

05:00 01 апр 2024.  333Читайте на: УКРРУС

Выявлена связь между ростом числа определенных бактерий во рту и последующим воспалением мозга.

Регулярная чистка зубов может предотвратить развитие деменции, так как препятствует накоплению в полости рта особых воспалительных бактерий. Энергичные аэробные нагрузки, такие как бег, тоже снижают риск ухудшения когнитивных способностей. Об этом со ссылками на исследования британских и американских ученых сообщает Daily Mail.

Как выяснили ученые из Национального института США по проблемам старения, у людей с заболеваниями десен и плохим состоянием полости рта вероятность развития болезни Альцгеймера выше. К аналогичным выводам пришли исследователи из Нью-Йоркского университета. Они выявили связь между ростом числа определенных бактерий во рту и последующим воспалением мозга, связанным с накоплением в нем токсичных белков.

Читайте также: Названа ежедневная привычка, которая увеличивает продолжительность жизни

Вероятнее всего, бактерии самостоятельно способствуют развитию заболевания или являются скрытым, косвенным фактором его появления.

Защитить от деменции может не только регулярная чистка зубов, но и аэробные нагрузки – бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде и даже энергичная уборка дома. Согласно результатам исследования ученых из Кардиффского университета, регулярные физические упражнения могут снизить риск развития опасных когнитивных нарушений в целом примерно на 28%, а болезни Альцгеймера – на 45%.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое