ЗдоровьеОспа обезьян

Оспа обезьян может вызывать поражение мозга

22:55 16 сен 2022.  446Читайте на: УКРРУС

По мере распространения вируса ученые стали фиксировать атипичные симптомы и осложнения.

Проведя метаанализ 19 исследований с общим участием более 1,5 тыс. человек британские ученые обнаружили, что оспа обезьян может вызывать судороги, спутанность сознания и энцефалит. Выводы их работы были опубликованы в журнале EClinicalMedicine.

Напомним, что в типичных случаях заболевание проявляется высыпаниями на коже, увеличением подмышечных лимфоузлов, повышением температуры, головной болью и утомляемостью. Однако по мере распространения вируса ученые стали фиксировать атипичные симптомы и осложнения оспы обезьян, в том числе связанные с работой мозга.

Читайте также: Первый случай оспы обезьян официально подтвержден в Украине

Так, выявлены три значимых поражения центральной нервной системы – у 2,7% пациентов с оспой обезьян наблюдались судороги, 2,4% жаловались на спутанность сознания и еще у 2% был диагностирован энцефалит. При этом более чем половина пациентов из указанных исследований страдали от повышенной тревожности и депрессии.

По мнению экспертов, проводивших метаанализ, неврологические осложнения оспы обезьян хоть и встречаются редко, но вызывают у врачей озабоченность, а также требуют последующего изучения.

Фото: М. Ангелис

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Кто может быть невосприимчив к оспе обезьян, предположили иммунологи

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое