ЗдоровьеОспа обезьян

Кто может быть невосприимчив к оспе обезьян, предположили иммунологи

06:30 27 июл 2022.  625Читайте на: УКРРУС

Существует категория людей, которые могут быть защищены от воздействия этого вируса.

Группу людей, которые могут быть невосприимчивы к оспе обезьян, в связи со вспышкой которой ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, назвал врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.  По его мнению, существует категория людей, которые могут быть защищены от воздействия этого вируса.

«Это только предположение, но вообще те, кто привиты от натуральной оспы, теоретически сохраняют к ней иммунитет. А он перекрестно защищает от оспы обезьян. То есть это люди, родившиеся в 1980 году и раньше», – отметил врач.

Читайте также: В ВОЗ определили эпицентр вспышки оспы обезьян

Как считает специалист, эти люди могут оказаться вообще невосприимчивыми к оспе обезьян.

Он напомнил, что заболевание передается при тесном контакте, а после окончания инкубационного периода у зараженных появляется сыпь и температура.

«Я допускаю, что у кого-то может быть латентное течение, как и при любом заболевании: бывают варианты от молниеносного течения до латентного. То есть человек не знает, что он болен, и является просто носителем этого возбудителя. При любой инфекции весь этот спектр будет встречаться», – предупредил эксперт.

Фото: © CDC

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Испытания вакцин от оспы обезьян анонсировала Moderna

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое