КультураКино на выходные

На Netflix состоялась премьера художественного фильма "Блондинка" о жизни звезды Голливуда Мэрилин Монро

19:45 30 сен 2022.  386Читайте на: УКРРУС

Почти трехчасовый фильм скучноват и затянут, но актеры хороши, а Ана де Армас просто блистательна.

Нашумевшая задолго до выхода на экраны "Блондинка" 54-летнего австралийского кинорежиссера Эндрю Доминика стала доступной для просмотра на Netflix 28-го сентября, но специально поставили еще в рубрику "Кино на выходные" по одной простой причине. Дело в том, что продолжается она почти 3 часа, выдержать которые после трудового дня - нелегкий (если не более тяжелый) дополнительный труд. 

Вообще-то, по меркам сериалов, эти почти 3 часа могли бы уложиться в три стандартных по продолжительности эпизода, то есть составить мини-сериал. Отличие, однако, в том, что специфика сериального жанра потребовала бы тогда в конце каждого эпизода закрутить интригу так, чтобы зритель с нетерпением ждал следующий. Эндрю Доминик такую задачу, судя по всему, перед собой не ставил, так что, начиная даже не середины, а с первой трети начинаешь думать: "Когда же ее мучения закончатся?"

Ее - это Нормы Джин, которая стала на экране Мэрилин Монро. Упоминаем об этом потому, что на протяжении всего фильма почти с самого его начала эта нехитрая мысль "экранная Монро это не реальная Джин, и наоборот") постоянно вдалбливается в голову зрителя. А если он совсем уж недогадлив, то на отсечке 1 час 18 минут Ана де Армас говорят впрямую: "Папочка, я - это не она!". 

Кстати, к самой Ане де Армас никаких претензий нет. Поначалу кажется, что она внешне непохожа на Монро, но когда автор этих строк специально пересмотрел комедию "В джазе только девушки" (оригинальное название - "Некоторые любят погорячее"), где Мэрилин играет роль "Душечки", то убедился, что Ана де Армас копирует внешний рисунок роли Монро практически идеально до мелочей. (Кстати, люди, знавшие реальную Норму Джин - а их в живых еще немало - говорят о том же самом). Внешность, включая фигуру, конечно, не совпадает совсем уж на все 100%, но этого и не требовалось.

Впрочем, и остальные актеры хороши - например, Эдриан Броуди в роли знаменитого писателя и драматурга Артура Миллера и Бобби Каннавале в роли еще более знаменитого бейсболиста Джо Ди Маджио. (Оба, Миллер и Ди Маджио, если кто не в курсе, были мужьями Монро - только в обратном порядке).

И все-таки (хотя это, конечно, субъективное мнение) смотреть фильм, скажем так, скучновато. Конечно, если режиссер ставил перед собой задачу снять артхаусное кино (премьера "Блондинки" состоялась в конкурсной программе Венецианского фестиваля, где он призов не получил), то тогда всё в порядке. Кроме того, в кинотеатре хочешь-не хочешь, а досмотришь до конца. (Фильм выходил в ограниченный прокат - скорее всего для того, чтобы иметь право претендовать на "Оскаров". И Ана де Армас этой награды безусловно заслуживает).

Ну и, конечно, лента должна понравиться тому массовому зрителю (скорее, зрительницам), которым нравится жанр "богатые тоже плачут" - в данном случае "знаменитые тоже страдают". 

Фото: Pinterest      

 

Сергей Семенов

Самое читаемое