КультураШоу-бизнес

8 апреля 1892 года родилась самая деловая женщина в истории кинематографа

08:30 08 апр 2024.  55Читайте на: УКРРУС

Мэри Пикфорд первой в Голливуде заключила миллионный контракт.

Хотя в Голливуде последние годы стало традицией рассказывать, что звездам-актрисам платят меньше, чем звездам-актерам, на самом деле самой первой «звездой», заключившей миллионный контракт, была женщина - 24-го июня 1916-го года киностудия Paramount Pictures обязалась выплатить 24-летней Мэри Пикфорд $1,040 млн. При этом ее муж-актер всеобщий любимец Дуглас Фербенкс даже в начале 30-х годов получал "всего" до $300 тыс. за фильм. 

 Отметим, что Мэри тогда уже было 24 года (она родилась в канадском Торонто 8 апреля 1892 года), а она всё еще играла бедных сироток.

В реальной же жизни она была девушкой с железной деловой хваткой, которая. в отличие от других актеров (не говоря уже об актрисах) умела, "выжимать" деньги у кинодельцов. Еще в 1909 году она, дебютировав у Гриффита, впоследствии признанного одним из величайших режиссеров в истории кино, добилась того, что он платил ей $10 в день, а не $5, как остальным.  

Через год, за который она снялась у Гриффита в более, чем 50 фильмах (немые ленты по 10 минут), она перешла на другие киностудию с контрактом $175 в неделю. Там она снялась в более, чем 30 фильмах, но их качество ее не устроила - и она добилась разрыва старого контракта через суд. Студия стала платить ей уже $225 в неделю и даже приняла сделал штатным режиссером ее первого мужа. актера Оуэна Мура, но в итоге Пикфорд в 1912 году всё равно вернулась к Гриффиту. которого, впрочем, покинула уже в следующем году.

От Гриффита актриса перешла к другому будущему киноклассику Адольфу Цукору - и в 1914-м сыграла у него в 7 полнометражных фильмах. В 1916 году она получала у Цукора уже $2 тыс. в неделю. и, что главное, половину прибыли от проката - а популярность у зрителей у нее была сумасшедшей. В 1919-м году Пикфорд совершила революцию в Голливуде - вместе с Дугласом Фербенксом, Чарли Чаплином и Гриффитом основала компанию United Artists, которая покончила с диктатом владельцев киностудий и кинотеатров. (Напомним, что основывали Голливуд люди, далекие от творчества - например, вышеупомянутый Адольф Цукор начинал как скорняк).

Еще в тридцатилетнем возрасте Пикфорд играла девочек-подростков, но потом решила перейти к взрослым ролям. Однако публика их не приняла, а тут еще и началась эра звукового кино - и Пикфорд, как и положено звезде на закате, начала капризничать. Она могла уволить оператора, да еще и своего друга (Пикфорд была на своих фильмах еще и продюсером)  только за то, что тот хотел переснять сцену. которая актрису устраивала. Один из фильмов со своим участием она вообще уничтожила, а два следующих провалились (во всяком случае, по меркам прежней Пикфорд) в прокате.

В 1933 году она ушла из кино - но осталась в его истории навсегда.  

Фото: Википедия   

      

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое