ЗдоровьеПрофилактика

Медик рассказал что такое светодиодная диета и как улучшить качество сна

14:45 08 ноя 2022.  574Читайте на: УКРРУС

В последние годы, с широким использованием светодиодов участились проблемы со сном.

Исследователи говорят, что причиной того, что вы поздно ложитесь спите, является, вероятно, весь свет, которому вы подвергаете свои глаза, от телефонов до телевизоров и компьютеров в ночное время.

Профессор Мухаммед Эмин Аккоюнлу, специалист по заболеваниям органов грудной клетки и клинике сна при Университетской больнице Медипол Мега, заявил, что просмотр телефона, телевизора и компьютера перед сном мешает заснуть, поскольку свет от светодиодов создает ощущение, что «солнце светит в небе». Об этом пишет Daily Sabah.

Читайте также: Медики выяснили, какое количество сна лучше всего защищает от болезней

Говоря об идеальной продолжительности сна и влиянии светодиодных ламп на сон, Аккоюнлу обратил внимание на тот факт, что потребность во сне не уменьшается с возрастом. Подчеркнув, что сон в 23:00 и пробуждение в 7:00 для взрослых обеспечат идеальный сон, медик отметил, что этот период должен быть больше у детей, чтобы обеспечить гормональный баланс и адекватную секрецию гормонов роста.

Аккоюнлу заявил, что 23 часа сна для новорожденных и младенцев и от 9 до 10 часов для детей, близких к подростковому возрасту, обеспечат идеальное время сна, и указал, что у подростков ситуация иная.

Врач объяснил, что из-за внезапных гормональных всплеску подростков организм не может найти баланс, чтобы его удовлетворить, поэтому время засыпания становится более позднее.

Аккоюнлу заявил, что между 12 и 1 часом ночи и 8:30 и 9 утра будет достаточно для идеального сна в подростковом возрасте.

Профессор отметил, что одним из наиболее важных механизмов, вызывающих сон, является секреция мелатонина, а другим — электрические сигналы, подаваемые восприятием в глазах, которые практически говорят «спи сейчас». Аккоюнлу отметил, что оба этих механизма активируются или не активируются солнечным светом.

«Вечером вы зажигаете костер и сидите вокруг него, в это время вы чувствуете сонливость, потому что вокруг нет солнечного света. Если вы включите дома лампы или почитаете книгу, вы почувствуете сонливость. Сонливости не будет, если вы смотрите в свой телефон, включаете телевизор или смотрите на компьютер. Светодиодные экраны — это световая структура, которая имитирует длину волны солнечного света. Она обманывает и наши глаза, и гормон мелатонин».

Аккоюнлу заявил, что, особенно в последние годы, с широким использованием светодиодов участились проблемы со сном.

«Мы рекомендуем садиться на светодиодную диету не менее чем за час до сна. Перед сном не следует смотреть в телефон или компьютер или смотреть телевизор. По возможности не следует использовать в спальне светодиодные лампы, лучше использовать люминесцентные или аналоговые. Если принять это во внимание, сон наступит раньше, и вы будете спать более счастливо и спокойно».

Аккоюнлу отметил, что использование светодиодных ламп в возрастной группе до полового созревания также серьезно нарушало сон. Он также констатировал, что сегодня наблюдается уменьшение продолжительности сна, что негативно сказывается на здоровье и повышает риск заболеваний и смерти.

Подчеркнув важность физических упражнений и светодиодной диеты для здорового сна, медик сказал, что, когда тратится слишком много энергии, организм предупреждает об «отдыхе» и рекомендует умеренные физические нагрузки, особенно в 6, 7 или 8 часов вечера.

Аккоюнлу добавил, что горячий душ перед сном также улучшит качество сна.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, какой сон полезен для сердца

Елена Коваль

Самое читаемое