ЗдоровьеЖара

Как жара влияет на мозг, объяснили врачи

22:55 20 июл 2022.  644Читайте на: УКРРУС

Ключевую роль в этом играют два фактора.

В жару с организмом человека происходят некоторые изменения. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович.

По словам специалиста, жара влияет на мозг и ключевую роль в этом играют два фактора. Первый из них – ефирооборазное состояние крови.

Читайте также: Лекарства, которые опасно пить в жару, назвал врач

«Первое – головной мозг получает питание благодаря кровоснабжению, а при жаркой погоде автоматически происходит сгущение крови, и за счет этого уменьшается скорость кровотока. Представьте густоту молока и густоту кефира. Кровь, когда сгущается из-за жары, становится кефирообразной, она с трудом двигается по сосудам, и это влияет на ваше состояние. Здесь рекомендация такая: если жаркий день, то на каждые пять градусов выше 25 градусов надо добавлять пол-литра воды. Напомню, в норме человек должен выпивать полтора-два литра в сутки», – говорит эксперт.

Второй фактор связан с «выпариванием». Когда мы потеем, это также влияет на мозг.

«Вторая ситуация – это «выпаривание» организма на открытом солнце. Мы начинаем потеть, и это не очень хорошо для мозга. Потоотделение – это уже лимфатическая система. В жидкости, выделяемой с потом, содержится большое количество микроэлементов. Их снижение неблагоприятно влияет на головной мозг. Здесь рекомендация – не находиться под прямыми лучами солнца, носить легкую одежду, желательно, чтобы это был хлопок, без добавления полиэстера, полусинтетических тканей. И обязательно нужно носить головной убор», – подчеркнул врач.

Поэтому в жару стоит ограничить употребление некоторых продуктов, чтобы минимизировать их влияние на организм.

«Чтобы не вводить организм в стрессовую ситуацию, в жару нужно есть меньше жирной, соленой пищи – жирного мяса, сала, колбас, и добавлять в рацион больше овощей, фруктов, холодных супов, овощных рагу, салатов», – рекомендует невролог

Фото: maximonline

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Погода в последние дни июля – синоптики дали «жаркий» прогноз

Алеся Цвирка

Самое читаемое