Война и мирКрым

Джейк Салливан примет участие в «мирном саммите» в Саудовской Аравии, - CNN

11:20 01 авг 2023.  338Читайте на: УКРРУС

Среди участников – 30 государств, включая и так называемый «глобальный Юг», за исключением страны-агрессоры россии и Китая.

Ожидается, что советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан примет участие в мирном саммите, который пройдет в Саудовской Аравии, чтобы выработать план прекращения боевых действий в Украине и реализации «формулы мира» президента Владимира Зеленского. Об этом со ссылкой на официальных представителей США сообщило издание CNN.

По словам представителей США, цель Украины состоит в том, чтобы в ходе переговоров были определены общие принципы прекращения войны, а позднее в этом году состоялся мирный саммит, на котором мировые лидеры подпишутся поддержать эти принципы.

Читайте также: Зеленский полагается на дипломатию по вопросу возвращения Крыма

Переговоры, проходящие в Саудовской Аравии, являются вторыми в серии встреч, организованных главой офиса президента Андреем Ермаком. Первые переговоры состоялись в начале этого года в Копенгагене.

Саудовская Аравия была выбрана для проведения переговоров отчасти из-за отношений этой страны с Китаем.

Хотя участие Китая в переговорах не ожидается, американские официальные лица в последние месяцы публично призывали Китай сыграть конструктивную роль в урегулировании войны в Украине, хотя не было никаких сигналов о том, что Китай предпримет какие-либо активные шаги для ее мирного завершения.

Мирный саммит в Саудовской Аравии 

Накануне издание The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов сообщило, что в Саудовской Аравии состоится саммит по миру в Украине. Как отмечалось, на саммит не приглашали РФ. По данным издания, проведение саммита запланировано на 5 и 6 августа.

Среди участников – 30 государств, включая и так называемый «глобальный Юг» — Индонезия, Египет, Мексика, Бразилия, Чили, Замбия и других стран. Великобритания, ЮАР, Польша и ЕС также подтвердили свое участие.

Отметим, что ранее состоялась встреча министров иностранных дел Китая и Турции.

Турция в этом балансов сдержек и противовесов является сильным региональным лидером, который способен противостоять почти монопольному положению Китая в Центральной Азии.

Украина в своей внешней политике могла бы использовать проекты Великого Турана и великого единения Китая для лавирования. Поглощение любым из них — одинаково гибельно для ее субъектности. Также неприемлем путь территориальных уступок, к которым уже год подталкивают все большие геополитические игроки и элиты, включая группу Салливана-Блинкена в Белом доме.

Напомним, что на переговорах в Стамбуле 29 марта 2022 года председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия де-факто предложил «мягкую сдачу Крыма» — тему оккупированного Россией в 2014 году украинского полуострова стороны якобы не должны будировать в течение 15 лет.

Вопрос Крыма и еврейской государственности

Отметим, что мировые процессы первой половины ХХ века вращались вокруг территориального расположения национального еврейского государства. Рассматривались несколько вариантов, среди них — Палестина и Крым. Первая продолжала историческую линию времен древних царств Израиля I тысячелетия до н.э., а второй являлся караимским цивилизационным реликтом средневекового Хазарского каганата (650-969), колонизировавшего в первых веках I тысячелетия нашей эры выходцами из Иерусалима полуостров в Черноморском регионе, населяемый таврами, скифами,сарматами и готами.

Захваченный большевиками Крым в 1920-1930-тых поначалу имел к этому опосредованное отношение — через корпорацию «Агро-Джойнт» (до 1938 года). Тогда более 150 000 еврейских колонистов в Крымской Автономной Советской Социалистической Республике (18.10.1921-30.06.1945 в составе РСФСР) безвозмездно предоставлялись земли, техника, налоговые и другие льготы. 

Однако, несмотря на ленд-лиз США для СССР во Второй мировой войне, который, по некоторым версиям, предоставлялся Сталину «под обеспечение крымскими землями», выбор в образовании еврейского государства, в конечном итоге, пал на Палестину. Трагическую роль в этом процессе сыграл геноцид еврейского народа гитлеровским режимом (1933-1945), убийство Соломона Михоэлса (1890-1948), а также депортация крымских татар в 1944 году. 19 февраля 1954 года Крымская область (30.06.1945-19.02.1954) была преобразована в Автономную Республику Крым в составе УССР (10.03.1919-24.08.1991).

Симптоматично, что вопрос Крыма находится в русле так называемой геополитической «парадигмы Киссинджера» — по имени бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы.

Киссинджер прямо утверждает, что Украина должна «отдать Крым» России, который после оккупации 2014 года насильственно получил статус почти отдельного субъекта государственности — Республика Крым.

В виду происходящего становится логичной позиция современного Израиля (1948-2023), который отказывается прекратить оборонное сотрудничество с Россией и де-факто не предоставляет оборонительные вооружения Украине.

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

Позиция США

Отметим, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние несколько месяцев провел серию тайных переговоров с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.  

Согласно ноябрьской статье издания The Wall Street Journal, Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих «реалистичных» требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины по возвращению Крыма.

Высокие лоббисты Кремля

Напомним, владелец компании SpaceX Илон Маск сразу после аннексии Путиным украинских территорий в начале октября 2022 года потребовал от Украины пойти на территориальные уступки Кремлю, отказаться от Крыма в рамках российского ядерного нарратива — якобы «чтобы не допустить ядерной войны».

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Позиция народа Украины

В свете последних событий российский диктатор, отказавшись признать поражение, объявив мобилизацию и аннексию, и прибегая к угрозам применить тактическое ядерное оружие, добивается от Украины территориальных уступок, на которые украинский народ не согласится никогда.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: У Байдена отрицают, что предлагали РФ «украинские территории в обмен на мир»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое