Война и мирпереговоры

Саудовская Аравия проведет переговоры о «формуле мира» Зеленского

09:35 31 июл 2023.  317Читайте на: УКРРУС

Подготовку мирного саммита подтвердили в Офисе Президента.

Саудовская Аравия 5-6 августа в Джидде проведет международную конференцию по мирным переговорам о прекращении войны в Украине, на которую приглашены лидеры 30 стран, включая Индию, Южную Африку и Бразилию. Россия из мероприятия исключена. Об этом написало издание The Wall Street Journal.

Среди участников – 30 государств, включая и так называемый «глобальный Юг» — Индонезия, Египет, Мексика, Бразилия, Чили, Замбия и других стран. Великобритания, ЮАР, Польша и ЕС также подтвердили свое участие.

Читайте также: Иран и Саудовская Аравия возобновили дипотношения: что это значит для Украины и Израиля

Офис президента подтвердил информацию, что в скором времени в Саудовской Аравии состоится встреча относительно мирного плана Владимира Зеленского. Об этом 30 июля заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Украина и Запад возлагают надежды, что эти усилия приведут к мирному саммиту в 2023 году, на котором лидеры со всего мира подпишут принципы урегулирования кризиса. В частности, эта встреча должна убедить Китай присоединиться к усилиям по окончании войны.

В июне на закрытой встрече в Копенгагене представители Украины пытались убедить страны поддержать «формулу мира» президента Владимира Зеленского, состоящую из 10 пунктов. 

Украинский мирный план, в частности, предполагает, что любые переговоры с РФ могут начаться только после возвращения всех оккупированных земель.

Фото: Obozrevatel

Читайте также: Cи Цзиньпин совершит исторический визит в Саудовскую Аравию

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое