Точка зренияОлег Вишняков

Иран и Саудовская Аравия возобновили дипотношения: что это значит для Украины и Израиля

09:35 20 мар 2023.  785Читайте на: УКРРУС

Региональные конкуренты на Ближнем Востоке Иран и Саудовская Аравия (СА) согласились возобновить дипломатические отношения через семь лет после их разрыва в ожесточенном конфликте.

Неожиданное объявление было сделано после четырех дней переговоров между официальными лицами обеих сторон в Китае.

С чего начался конфликт? Саудовская Аравия разорвала отношения в январе 2016 года после того, как демонстранты штурмовали ее посольство в Тегеране после казни Эр-Риядом известного священнослужителя шиитских мусульман. С тех пор напряжение между соседями, возглавляемыми суннитами и шиитами, часто усиливалось и доходило до крайних точек.

Они считают друг друга угрожающей силой, стремящейся к региональному доминированию. Они также поддерживают враждующие стороны на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане, Сирии, Ираке и наиболее открыто в Йемене.

Тем удивительнее сейчас выглядит это «сближение»: Саудовская Аравия активно занимается помощью Украине и налаживанием отношений с Израилем и США внезапно и неожиданно решает возобновить отношения со страной, дестабилизирующей мировой порядок.

Утрачивает ли Израиль свои позиции на Ближнем Востоке?

Израильские лидеры годами считали Иран экзистенциальной угрозой, рассматривали Саудовскую Аравию как потенциального партнера и надеялись, что общие угрозы могут впервые помочь наладить официальные отношения с Эр-Риядом.

Это заявление взорвало надежды Израиля на создание альянса региональной безопасности против Ирана. Это свидетельствует о том, что, хотя другие страны Ближнего Востока могут рассматривать Иран как угрозу, они не видят пользы в изоляции и противостоянии Тегерану в такой мере, как Израиль.

Израиль рассматривает Иран и его ядерную программу как опасность для самого Израиля. Но решение Саудовской Аравии стало напоминанием о том, как соседи Ирана в Персидском заливе видят Тегеран как неприятного соседа, с которым, при всем при том, необходимо сотрудничать.

Более всего эта новость ударила по позициям Правительства Израиля. В стране, в которой не утихают протесты из-за судебной реформы, оппозиция начала активно обвинять в этом "геополитическом проигрыше" именно действующего Премьера Беньямина Нетаньяху. Его оппоненты воспользовались редким шансом ослабить его внешнеполитические позиции.

"Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном является полным и опасным провалом внешней политики израильского правительства", - заявил Яир Лапид, лидер оппозиции, в посте в социальных сетях. Вот что случается, когда ты целый день имеешь дело с юридическим безумием вместо того, чтобы выполнять работу.

По-моему, реакция на это событие в Израиле слишком драматизирована. Например, в прошлом году Эмираты возобновили официальные отношения с Ираном, хотя и углубили свои военные и торговые связи с Израилем. При этом несмотря на восстановление саудовско-иранских связей, Иран остается угрозой для Саудовской Аравии. Поэтому Эр-Рияд все еще может рассматривать более тесное партнерство с Израилем, в частности в военных вопросах и вопросах кибербезопасности, как другой способ уменьшения этой угрозы.

Однако вопрос Саудовской Аравии требует внимательности. К сожалению, сейчас это внимание (из-за массовых протестов) сосредоточено внутри.

Как насчет Украины? Повредит ли восстановление саудовско-иранских связей Украине?

Украина и Саудовская Аравия сблизились в последнее время как никогда. Правительство Саудовской Аравии выделило Украине пакет гуманитарной помощи на 400 млн долларов.

Кроме того, в этом году прошел первый официальный визит главы МИД Королевства Саудовская Аравия в Украину с момента установления дипломатических отношений.

Тогда Президент Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем Файсалом бин Фарханом Аль Саудом.

Украинская сторона явно надеется на вовлечение в реализацию отдельных пунктов формулы мира. Также было обсуждено участие саудовской стороны в послевоенном восстановлении Украины, а также вовлечение в перспективные проекты в инвестиционной, агропромышленной и энергетической сферах.

Очевидно, что Саудовскую Аравию Украина рассматривает как партнера и менее всего ожидает от потенциального близкого друга коварного сближения с недругом в лице Ирана, который производит оружие для уничтожения критической инфраструктуры, военных и мирного населения.

Иран стал общим врагом для Украины и Израиля. Любое улучшение внешнеполитического положения этой страны противоречит интересам обеих стран. Но, несмотря на это, я сохраняю оптимизм и надеюсь, что СА не станет помогать поставлять дроны и другое оружие, которое убивает украинцев и точно не будет помогать Ирану в реализации ядерной программы.

Остается открытым вопрос: удобно ли СА сидеть на трех стульях одновременно?

Олег Вишняков, бизнесмен, Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины

Крижак Дмитрий

Новости

Читайте также:

Самое читаемое