Политикадипломатия

Cи Цзиньпин совершит исторический визит в Саудовскую Аравию

12:55 07 дек 2022.  313Читайте на: УКРРУС

Лидер Китая посетит КСВ на фоне кризиса в отношениях между Саудовской Аравией и США.

В среду, 7 декабря, председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению короля Салмана бин Абдул-Азиза прибудет с трехдневным официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия. Он проведет переговоры с монархом и с наследником престола принцем Мухаммадом бин Салманом.

Как сообщает официальное агентство новостей SPA, на переговорах будут обсуждаться вопросы взаимодействия двух стран. Китайский лидер присоединится к саммиту Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. 

Читайте также: Катар и Китай подписали контракт на поставку газа до 2049 года

Всего в Эр-Рияде состоятся три саммита: встреча лидеров КНР и Саудовской Аравии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также первый китайско-арабский саммит, по инициативе Лиги арабских государств.

По данным саудовских изданий, приезд Си Цзиньпина обещает крупные контракты и соглашения на сумму более $29 млрд. Также ожидаются политические соглашения.

Визит пройдет на фоне кризиса в отношениях Саудовской Аравии с США. В середине осени королевство отвергло просьбу администрации президента Джо Байдена об увеличении добычи энергоносителей, чтобы возместить потери от санкций против России. Китай – главный геополитический противник США.

Торгово-экономическое сотрудничество между КСА и КНР официально начаты в 1988 году. КНР и КСА официально установили дипломатические отношения в 1990 году, в 2008 году они получили статус стратегических и дружественных.

Фото: exk.kz

Читайте также: Против кого дружим. Израиль и Саудовская Аравия сближаются на фоне иранской угрозы

Ирина Костюченко

Самое читаемое