Политика«джокер»

Украина впервые в мировой истории стала субъектом и «сломала игру» геополитикам, - стратег

18:30 23 июл 2022.  1266Читайте на: УКРРУС

Для нее важно теперь не допустить «перехвата управления» и выработать самостоятельную интеллектуальную концепцию переоснования государства.

Впервые за последние 80 лет мир вступил в фазу динамического переконфигурирования мирового порядка, установленного по результатам Второй мировой войны. В этих драматических условиях Украина в 2022 году впервые родилась как самостоятельный субъект и феномен мировой истории и культуры — не в 1918-1920-тых годах как УНР, не в 1991 и не в 2014 году, а именно сегодня. Такое мнение в эфире UKRLIFE.TV выразил украинский эксперт по системам управления, основатель Михайловского интеллектуального клуба в Киеве Владислав Оленченко.

По его словам, ключевая борьба на международной арене разворачивается между Китаем и США за геоэкономическое обладание Европой. Путин пытался повторить «трюк» войны в Грузии 08.08.08, когда сразу после Олимпиады в Пекине насильственным путем были захвачены территории Южной Осетии. «Миротворцем» тогда, как и сейчас, выступила Франция, а через год президент США Обама уже сидел у Путина в Москве и договаривался о «большой перезагрузке».

Читайте также: Мозговые центры США обсудили перспективы раздела России

Однако битва за Киев в марте 2022 года стала «украинским Сталинградом», Путин вынужден был отвести войска, а Си Цзиньпин провел оценку намерений присоединить Тайвань военным путем к Китаю, сделав соответствующие выводы.

План путинской преступной группировки был удивительно прост. После бесцеремонного «ультиматума Рябкова» в декабре 2021 об отводе войск НАТО к границам 1997 года, дождавшись конца Зимних олимпийских игр в Пекине, Путин в феврале начал вторжение, рассчитывая взять за 3-4 дня Киев, выдавить или уничтожить Зеленского, а за полтора месяца захватить всю Украину, «поставив ее в одно стойло» с Беларусью, и использовав украинцев как пушечное мясо для дальнейшего Drang nach Westen — для покорения Польши и стран Балтии, определяя тем самым вхождение Европы в зону геоэкономического влияния Китая. 

«Путинская банда попала в западню, и сейчас пытается дожать Зеленского, чтобы он подписал мирное соглашение и какой-нибудь Минск-3, чтобы получить передышку. Человеческий ресурс для войны заканчивается, импортозамещение в производстве оружия из-за санкций провалилось, с экономикой проблемы. Они сейчас пытаются принудить лидеров Запада к тому, чтобы они додавили Украину подписать перемирие», - отметил эксперт.

Оленченко считает, что международная история разделилась на «до и после» 24 февраля. Запад не может дать Украине проиграть в этой войне. Теперь с фактором Украины вынуждены считаться и Франция, и Германия, и Турция.

«Как мировой феномен мы только родились. Причем вполне возможно, и высока вероятность, что еще окажемся победителем в войне с Россией. В этом случае Украина получает совершенно бесчисленное количество возможностей, которые надо видеть, которыми надо уметь воспользоваться, для того, чтобы сыграть в свою игру в этой ситуации», - отметил эксперт по стратегированию Владислав Оленченко.

По его словам, нынешняя конструкция украинского государства нежизнеспособна — когда президент сконцентрировал в своих руках всю полноту власти — его и премьер-министр, и Верховная Рада, и суды. Оленченко напомнил, что Черчилль в 1945 году после победы во Второй мировой войне проиграл парламентские выборы в Великобритании, и вместо него пришел новый «премьер-строитель».

Отсутствием стратегической концепции Украины эксперт объяснил провал украинской миссии в Лугано, когда официальный Киев не смог представить будущим инвесторам интеллектуальный и практичный план, что собираются построить после войны на разрушенных территориях на 700 миллиардов евро от стран Евросоюза.

Напомним, ранее украинский политолог Виктор Небоженко в одном из интервью для украинских изданий сообщил, что в 2022 году в повестке мировой политики берет верх "линия Киссинджера", а "партия Бжезинского" проигрывает.

Отметим, что американский политолог Збигнев Бжезинский (1928-2017) придерживался позиции, что россию необходимо разоружить, лишив ядерного оружия. Также он поддерживал независимость Тайваня. 

В то же время глашатай решений мировой элиты и старожил американской дипломатии Генри Киссинджер выступает за усиление взаимодействия между Лондоном и Пекином с промежуточной опорой на Москву в интересах Иерусалима и Анкары, и с ослаблением Европы вследствие кризиса энергоресурсов.

В парадигме Киссинджера Украина якобы должна пойти на территориальные уступки Кремлю, отказавшись от границ 1991 года, что он отмечал во время своего последнего выступления в Давосе, и за что был внесен в черный список сайта "Миротворец".

Фото: Atlantic

 

 

 

Читайте также: Зеленский отложил стратегию развития Украины на «после войны»

Ирина Костюченко

Самое читаемое