За рубежомБольшая игра

Китай предложил военный альянс пяти странам Центральной Азии

11:55 22 май 2023.  418Читайте на: УКРРУС

Пекин продолжает «выбивать табуретку из-под России» в ее южном «подбрюшье», готовя недоимперию к мягкому поглощению в объятиях «удава Каа».

Китай продолжает расширять «зону влияния» в Центральной Азии, забирая под свой военный и экономический «зонтик» республики бывшего соцлагеря. 19 мая председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с лидерами Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана и предложил им расширить сотрудничество, в том числе в оборонной сфере. 

Первый в истории очный саммит группы, которая получила название С5, состоялся в Сиане, древней китайской столице империи Тан.

По итогам переговоров Си заявил о готовности Китая «укрепить оборону» центральноазиатских республик, повысить их возможности в части обеспечения безопасности, чтобы «обеспечить мир в регионе», сообщило государственное агентство «Синьхуа». 

Он также сообщил о планах выделить 26 млрд юаней ($3,6 млрд) в виде финансовой поддержки и «бесплатной помощи», не конкретизируя целевое назначение средств.

В ближайшее время Китай наверняка намерен возобновить совместные военные учения с постсоветскими странами, с участием, в том числе, внутренних войск КНР, сказал Financial Times Темур Умаров, научный сотрудник Carnegie russia Eurasia Center.

Читайте также: Стайерский забег по-китайски: какую игру затеяла КНР вокруг войны в Украине

Фото: baigenews

Читайте также: В позиции Китая по отношению к «украинскому кризису» ничего не изменилось

Ирина Костюченко

Самое читаемое