Война и мирВойна на Донбассе

Россия «де-факто поглощает» ОРДЛО, убеждены в Евросоюзе - Bloomberg

07:57 13 май 2021.  900Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этой теме.

Европейский союз уверен, что Россия начала «ползучую» аннексию неподконтрольных Украине территорий Донбасса, пишет со ссылкой на документ, представленный Брюсселем государствам-членам, издание Bloomberg. 

«ЕС заявляет, что такие шаги Кремля, как организация незаконных выборов и выдача паспортов местным жителям, «направлены на интеграцию де-факто неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию», - цитирует издание документ. 

Читайте также: Экс-президенты Польши сделали заявление об украинских заробитчанах

В ближайшее время Европейская внешнеполитическая служба подготовит доклад по этой теме. В документе также перечисляются варианты, которые Евросоюз может предпринять «для повышения устойчивости Украины к российской агрессии», в том числе усиление поддержки в борьбе с гибридными угрозами, включая противодействие киберугрозам и дезинформации. 

Не обошел стороной Евросоюз и украинскую программу вакцинации от коронавируса, «особенно уязвимых групп, чтобы избежать дальнейшего ослабления страны из-за длительного медико-санитарного и социально-экономического кризиса». 

Авторы документа настаивают на повышении энергетической безопасности для снижения зависимости от России; усилении мер по отказу в признании российских паспортов, выданных жителям Крыма и ряда районов Донбасса; рассмотрении вопроса о разрешении Украине участвовать в некоторых проектах ЕС в области безопасности. 

Читайте также: Война на Донбассе рискует перейти в число замороженных конфликтов — посол Франции

Согласно документу, дальнейшие санкции ЕС против России будут зависеть от «степени серьезного ухудшения ситуации в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины». 

Издание также ссылается на еще одну внутреннюю записку ЕС. Речь идет об обращении Украины к Брюсселю с просьбой поддержать Киев в его стремлении вступить в НАТО. Как утверждает агентство, постпреды стран ЕС в комитете по политике и безопасности при обсуждении этого документа 11 мая разделились во мнениях по этому вопросу. Одни в целом выступили в поддержку, другие указали на недостаточность усилий Украины по реализации реформ, как, например, борьбы с коррупцией, и на то, что предлагаемое сотрудничество с Киевом в области программ безопасности ЕС требует более глубокого обсуждения. 

Читайте также: В ОБСЕ рассказали, какой будет замена Минску-2

Предыстория 

  • В Министерстве иностранных дел Украины с возмущением отреагировали на заявление Центральной избирательной комиссии России о намерениях привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью жителей оккупированных территорий Донбасса, которые имеют российские паспорта.
  • В начале мая правящая партия "Единая Россия" заявила о необходимости организации голосования на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.
  • С 2019 года российские паспорта получили почти 530 тысяч жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Читайте также: Реализация политической части «Минска-2» является самой трудной - Меркель

Фото: The Бабель

Автор: Ирина Костюченко
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое