Война и мирМеждународная политика

Запоздалое оживление: как и когда Европа поможет Украине

17:13 06 мар 2024.  605Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 5 марта, Еврокомиссия представила первую в истории союза оборонно-промышленную стратегию. В ней, в частности, фигурирует Программа развития европейской оборонной промышленности, рассчитанная на 2025-2027 годы. На ее развитие ЕК пообещала выделить из бюджета ЕС €1,5 млрд. О том, что предусмотрено в данной программе и какое место в ней занимает Украина, имеющая статус кандидата в члены Евросоюза, читайте в материале Lenta.UA.

Еврокомиссия вчера представила амбициозную программу укрепления оборонной промышленности ЕС. С 2025 по 2027 год из бюджета евроклуба будет выделено 1,5 млрд евро на повышение конкурентоспособности технологической и промышленной базы европейского оборонного сектора, чтобы, как сказано, отреагировать на изменения в парадигме европейской безопасности. План предусматривает совместное финансирование и заказ вооружений, модернизацию военно-промышленного комплекса ЕС и ряд других мер по укреплению оборонных компаний. Программный бюджет также поддерживает сотрудничество оборонной промышленности ЕС с Украиной и развитие промышленной и технологической базы отечественного оборонного сектора.

«Нам необходимо изменить парадигму и переключиться в режим военной экономики. Это означает, что европейская оборонная промышленность должна брать на себя больше рисков при нашей поддержке», - подчеркнул еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. «Чтобы противостоять возвращению войны высокой интенсивности на нашу границу, мы решили включить более высокую передачу», - добавил он.

Читайте также: Президент Чехии допускает присутствие иностранных войск в Украине

Европейская стратегия оборонной промышленности направлена на то, чтобы в долгосрочной перспективе стимулировать европейских производителей оружия к увеличению инвестиций, повышению оперативности производства и – впервые – к коллективной каталогизации имеющихся у них вооружений. «Мы должны взять на себя больше ответственности за собственную безопасность, сохраняя, конечно, полную приверженность нашему альянсу НАТО», - аргументировала вице-президент Еврокомиссии Маргрете Вестагер.

Представители стран-участниц евроклуба не скрывают, что причинами фундаментальных изменений в промышленности и обороне Евросоюза стала полномасштабная война в Украине, а также скандальные заявления потенциального кандидата в президенты США Дональда Трампа относительно американских обязательств по обороне европейских союзников. «Нам необходимо обеспечить правильный трансатлантический баланс, независимо от динамики выборов в Соединенных Штатах», - сказала Маргрете Вестагер, намекая на то, что Трамп поставит под сомнение приверженность США союзникам по НАТО в случае победы на выборах.

Среди предложений, которые представил Тьерри Бретон, усовершенствовать систему закупок, создав агентство, которое будет централизованно закупать боеприпасы, вооружения и военную технику. В рамках новой стратегии странам ЕС предлагается закупить по крайней мере 40% оборонного оборудования совместными усилиями до 2030 года и добиться того, чтобы к 2030-му стоимость оборонной торговли внутри ЕС составляла не менее 35% стоимости оборонного рынка Евросоюза.

Еще одно предложение заключается в том, чтобы европейские компании получили приоритет на тендерах по закупкам вооружений в кризисные времена. Французская газета Le Monde написала со ссылкой на комментарий анонимного европейского чиновника, что основная часть военных закупок в Европе совершается за пределами континента. «С 2022 года 75% закупок вооружений и военной техники пришлось на неевропейские фирмы, а 68% - на американские компании», - цитирует издание свой источник. По его словам, европейцы стремятся довести долю закупок в Европе хотя бы до 50%. В обнародованной вчера стратегии уточняется, что этой цифры в 50% закупок в Европе планируется достичь к 2030 году, а к 2035-му она должна составить 60%.

Отметим, что с началом путинской «спецоперации» европейские партнеры помогают нашей с вами стране, поставляя вооружения в основном из уже имеющихся арсеналов. Дальнейшая помощь Украине и восполнение потенциала, по мнению военных экспертов, возможны лишь при перезапуске производства вооружений и военной техники в Европе. Однако этот перезапуск уже на самом старте столкнулся с целым рядом серьезных проблем.

Например, совершенно очевидно, что многие оборонные заводы в ЕС необходимо модернизировать. Кроме того, ЕС, будучи союзом разных стран, а не одним государством, изначально не имел общих инструментов для закупок вооружений. Каждая страна создавала свои армии и вооружала их лишь с небольшой оглядкой на планы обороны Североатлантического альянса. Теперь же эти механизмы нужно создавать фактически с нуля, повышая роль общеевропейских институтов в области военной промышленности. Отсутствие таких институтов в прошлом отражалось и на производстве - европейские государства часто дублировали системы оружия, в результате чего в странах континента построено много довольно разных вооружений и военной техники одного назначения. Вкладывать деньги в производство вооружений также непросто, поскольку компании-производители опасаются того, что государства снимут военные заказы до того, как инвестиции окупятся. И, судя по всему, господин Тьери имел в виду именно эту проблему, когда говорил, что промышленность должна брать на себя больше рисков при поддержке европейских институтов.

«Мы переходим от режима чрезвычайной ситуации к комплексной стратегии, которая сделает нашу оборонную промышленность сильнее», - не без пафоса заявил вчера верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Среди задач, указанных в стратегии, также присутствует развитие более тесных связей с Украиной посредством ее участия в оборонно-промышленных инициативах ЕС и стимулирования сотрудничества между оборонными индустриями обеих сторон.

В общем, как видим, к марту 2024 года в Евросоюзе созрели к сбалансированному подходу в оборонно-промышленных вопросах, включая поддержку Украины, при котором и развитие собственных производств возможно, и поискать боеприпасы на стороне не зазорно. Между тем, как написал ряд влиятельных западных СМИ, представленная давеча ЕК стратегия лишь первый шаг для создания единого оборонно-промышленного пространства в ЕС. По словам анонимных собеседников Bloomberg, €1,5 млрд будет недостаточно в долгосрочной перспективе на развитие производств, а реализация стратегии на втором этапе, то есть после 2027 года, может столкнуться с серьезным противодействием стран-членов, которые уже опасаются, что Брюссель перетягивает на себя слишком много полномочий.

В общем и целом, оживление европейцев, которые более чем за 30 лет, прошедшие с развала Варшавского блока, грубо говоря, «забили» на свою военную промышленность из-за отсутствия заказов от министерств обороны можно только приветствовать. Но что касается Украины, то очевидно, что презентованный Еврокомиссией системный документ не решит наиболее болезненную для фронта тему дефицита боеприпасов «тут и сейчас». И нехватка снарядов, увы, далеко не единственная «головная боль» Киева. Об еще одном чрезвычайно серьезном вызове, касающимся, правда, уже внутриполитической кухни, рассказал известный журналист Юрий Бутусов.

«Критические потери наших войск на фронте и захват нашей земли русскими в значительной степени происходят из-за отсутствия строительства линий обороны. 1 декабря 2023 года Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский приказал начать строительство оборонных сооружений на фронте. Но власти до сих пор ничего не сделали. На данный момент на большей части объектов, которые были намечены для строительства, даже не начаты инженерные работы, а там, где начали есть только начальный уровень. Не завершено ни одного объекта. Темпы просто скудны. Вся наша оборона – это то, что успела выкопать пехота своими лопатами. Поэтому потери у нас безумны. Поэтому так быстро враг нас выбивает огнем, убивает, берет в плен выживших. Да, замена Залужного на Сырского в построении линий обороны ничего не изменила и изменить не может – выделение материалов для строительства, мобилизация строительных организаций с техникой и персоналом – все это не вопрос военных. У армии нет такого количества инженерных подразделений, чтобы проводить масштабные строительные работы на фронте боевых действий. Министр обороны Умеров как всегда занимается какими-то очевидными вещами, и боится поднимать вопросы строительства, потому что знает, что если спрашивать о деньгах, то можно вступить в конфликт с Офисом президента. Поэтому все во власти делают вид, что оборонные сооружения- это не их ответственность. В то время как Россия с октября 2022 года вдоль всей линии фронта строит качественные оборонительные сооружения, Украина, защищаясь от врага, гораздо превосходящего в количестве людей и вооружения, не строит линии обороны вообще. Это одно из реальных преступлений «слуг народа». Очень много наших людей ежедневно погибают из-за бездействия власти, которая любит пиариться на войне, и не способна выполнять ни требований войны, ни даже собственные приказы», - написал Бутусов у себя в Facebook. 

Тем временем Россия, помимо прочего, наращивает оборонную промышленность. Недавно Путин публично говорил о том, что военное производство в РФ выросло в несколько раз. А в недавнем послании Федеральному собранию кремлевский диктатор заявил о необходимости «максимально рационально распределять ресурсы и оперативно выстроить эффективную экономику вооруженных сил». То есть, как не единожды писала Lenta.UA, апеллируя и к очевидным фактам, и к экспертным прогнозам, бункерный обитатель не собирается даже близко сворачивать свою «спецоперацию» в Украине, которая стала для него навязчивой идеей фикс. И на фоне того, что коллективная Европа так и не смогла предоставить Украине обещанный миллион снарядов к марту, тогда как одна Северная Корея дала это «железо» агрессору, становится, откровенно говоря, грустно. На этом фоне немного радуют разве что отдельные новости с юридических полей. Так, во вторник, 5 марта, Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал международные ордера на арест командующего дальней авиацией ВКС России Сергея Кобылаша и командующего российским Черноморским флотом Виктора Соколова. Ордера на арест высокопоставленных российских военных выписали судьи МУС Томоко Аканэ и Розарио Айтала – они же в марте 2023-го выдали ордер на арест Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в депортации украинских детей.

Кобылаша и Соколова подозревают в военных преступлениях, совершенных с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года. В частности, в сообщении МУС говорится, что Кобылаш и Соколов могут быть ответственны за ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины в указанный период. В МУС пришли к заключению, что российские военные намеренно били по гражданским объектам. Отметим, что МУС расследует самые серьезные преступления в мире- это геноцид, преступления против человечества, военные преступления и преступления агрессии. Упомянутых Кобылаша и Соколова обвиняют как минимум в двух из них: преступлениях против человечества и военных преступлениях, состоящих в атаках на гражданские объекты и причинение чрезмерного сопутствующего вреда мирному населению.

Важно понимать, что МУС не выносит заочных приговоров. То есть обвиняемые должны лично находиться в Гааге. И, к сожалению, если подобное и произойдет, то нескоро, потому как РФ не ратифицировавшая Римский статут, который лег в основу МУС и не обязана оказывать любое содействие международному суду.

Впрочем, даже если бы и необходимый пакет документов и был бы ратифицирован, не факт, что это что-то бы поменяло, потому как нынешняя Россия не единожды топталась своими грязными ботинками на различных международных договорах, опуская на уровень ниже плинтуса геополитические соглашения стратегического толка. Возможно, ситуация изменится с падением путинского режима, ну а пока что, как говорил классик, имеем то, что имеем. А имеем то, что когда МУС объявляет преступниками высокопоставленных военных РФ и разыскивает самого Путина, кремлевский диктатор преспокойно себе тусуется в теплице «Солнечный дар». Хор роспропагандистов, в красках описывая визит бункерного обитателя в Ставропольский край, состоявшийся во вторник, 5 марта, констатирует, что Путин, по которому на самом деле давно уже и горько плачет как минимум юридическая преисподняя, «побывал в помидорном раю и остался очень довольным»…

Читайте также: Украина получит переговорную рамку, подтвердили в ЕС

Ромашова Наталия

Самое читаемое