ЗдоровьеИсследование

Психологи назвали главные признаки психического расстройства и депрессии

14:20 25 фев 2020.  3949Читайте на: УКРРУС

Распространенным симптомом депрессии является нарушение сна.

Зарубежные психологи назвали 9 ключевых признаков, которые могут сигнализировать о психическом расстройстве. Одним из знаков является отсутствие мотивации. 

Как пояснили специалисты, депрессия часто приводит к тому, что люди теряют интерес к вещам, которыми они раньше наслаждались. Психическое расстройство вполне объясняет и их стремление отдалиться от друзей. 

Следующий знак: мужчины и женщины с состоянием испытывают трудности в принятии решений, они начинают бояться полной ответственности за свою жизнь, что нередко сопровождается проблемами с памятью. Признаком является и понижение уверенности в себе, что значительным образом сказывается на внешнем виде. 

Человек с психическим расстройством может постоянно чувствовать вину из-за неспособности решить какие-то вопросы. Избавиться от этого ощущения даже при желании не получается. Определить лицо с депрессией позволяет его чрезмерная чувствительность, так как даже самое легкое замечание воспринимается близко к сердцу. Страдающий постоянно о чем-то беспокоится, из чего вытекает следующий признак - усталость и крайне пессимистический взгляд на свое существование. 

Нарушение сна также является распространенным симптомом депрессии, заснуть не получается по причине умственного истощения в течение дня. Физическими проявлениями служат и такие сигналы тела: головные боли, дискомфорт в мышцах и груди. Потеря аппетита - не менее распространенный симптом. Что касается тяжелой формы указанного психического расстройства, то среди сигналов: невозможность выполнять привычные действия, продолжительный сон, большие трудности с сосредоточением внимания, критическое чувство безнадежности.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое