КультураШоу-бизнес

Новый фильм знаменитый хоррор-франшизы «Пила: Спираль» стартовал хуже ожиданий

13:20 17 май 2021.  1475Читайте на: УКРРУС

Кто тут виноват, сама лента или коронавирус – вопрос спорный.

Каждая неделя в американском, да и мировом, кинопрокате, в этом году приносит сюрпризы. Не успели маркетологи на основании отличных сборов «Годзиллы против Конга» (нащу рецензию на фильм см. здесь) сделать выводы, что зритель соскучился по походам в кинотеатры, как премьера нового фильма из не менее (а, может быть, более) знаменитой франшизы «Пила» тут же опровергла эти прогнозы.

Как сообщает Deadline, лента «Пила: Спираль» собрала в свой первый уик-энд всего $8,7 млн. при предварительных прогнозах $10-15 млн. И это при том, что до сих пор худший старт лент этой хоррор-франшизы составлял $14,1 млн. в 2009-м году. А ведь у этой серии фильмов, которая в общей сложности заработала около миллиарда долларов, есть свои устойчивые поклонники. Правда, они обычно не пытаются, в отличие от любителей экранизаций комиксов, косплеить своих героев, но аудиторию составляют большую. Так что теперь маркетологам придется гадать, дело в самом фильме или коронавирусе, который так и не дает до сих пор открыться кинотеатрам в обычном режиме.

Впрочем, финансовые показатели «Спирали» выглядят даже отлично, если сравнить их с бокс-офисом нового фильма с участием Анджелины Джоли «Те, кто желает мне смерти». Ведь тот составляет по всему миру пока всего $4 млн. Бюджет ленты не сообщается, но можно быть почти уверенным, что один только гонорар Джоли был выше этой цифры. А вот новый фильм Гая Ричи «Гнев человеческий», о котором мы писали на прошлой неделе, собрал уже $56 млн.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: кадр из фильма «Пила: Спираль»Pinterest         

Сергей Семенов

Самое читаемое