ЗдоровьеИсследование

Медики выяснили, как легко просыпаться по утрам

08:29 22 янв 2021.  1526Читайте на: УКРРУС

Заторможенность после сна — нормальное явление.

Просыпаясь, люди, как правило, плохо двигаются и туго соображают. Речь идет о явлении, известном, как инерция сна. Ученые выяснили, что делать, если необходимо проснуться мгновенно.

Исследования показывают, что заторможенность после сна — нормальное явление, которое отмечают у себя многие люди. Обычно все проходит за полчаса, но в некоторых случаях неприятные симптомы могут фиксироваться и через четыре часа после пробуждения. Выраженная длительная инерция сна может быть спутником таких болезней, как идиопатическая гиперсомния и парасомния без быстрых движений глаз, плюс, проблема бывает при синдроме позднего засыпания и при нарушениях настроения.

Инерция сна вызывает дезориентированность, плюс, в таком состоянии у людей страдает память и способность мыслить логически. Если человеку нужно действовать сразу после пробуждения (например, если речь идет о сотруднике экстренной службы), то инерция сна может быть серьезной проблемой.

Как проснуться максимально быстро и легко? Ученые говорят, что неплохо помогает шум — например, высокочастотный импульсный будильник или музыка. Эксперименты показали, что избавиться от длительной инерции сна можно при помощи регулярных физических упражнений, которые, кстати, в целом полезны для всех систем организма.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое