ЭкономикаТранзит газа

Коболев прокомментировал заявление Путина о «Нафтогазе»

12:56 15 ноя 2019.  844Читайте на: УКРРУС

По его словам, российский президент недостаточно информирован.

НАК «Нафтогаз Украины» не подавал новых исков против российского «Газпрома», а защищается в арбитраже и судах против исков, поданных против него «Газпромом», заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в Facebook.

"Президент России Путин не забывает о нас даже в Бразилии. Жаль, что он так недоинформирован", - говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook.

«Что касается последнего заявления Путина на тему газа. 1. «Шуметь» действительно не надо. Газ Украина пока физически импортирует с территории трех стран ЕС (Словакия, Венгрия и Польша - ред.), используя действующие газопроводы. Они существуют. Кроме «Нафтогаза» их использует еще много других европейских компаний», - написал Коболев.

В качестве примера он упомянул компанию Shell, которая, по его подсчетам, примерно втрое больше по своей капитализации, чем «Газпром», как и несколько десятков других известных международных компаний.

«Они покупают этот газ на рынке ЕС, где доля «Газпрома» начала снова сокращаться и составляет в настоящее время около 32%. То есть, называть весь газ на рынке ЕС российским точно не корректно. Мягко говоря», - отметил глава НАК «Нафтогаз Украины».

Также, по его словам, «Нафтогаз никогда не отказывался покупать газ у «Газпрома» по справедливым рыночным ценам».

«Ситуация здесь диаметрально противоположная - это «Газпром» отказывается выполнять свои обязательства по действующему контракту», - уточнил Коболев.

Кроме того, он добавил, что компания не подавала в международные инстанции новых исков против «Газпрома».

"«Нафтогаз» не подавал новых исков против «Газпрома». Мы защищаемся в арбитраже и судах против исков, поданных против нас «Газпромом». Защищаемся успешно сейчас и в дальнейшем будем добросовестно отстаивать интересы Украинского государства", - добавил глава «Нафтогаза».

Напомним, президент РФ Владимир Путин обвинил Нафтогаз в обострении ситуации в газовых переговорах.

Как сообщала Lenta.UA, «Нафтогаз» за транзит российского газа ежегодно в течение действия контракта получал $2,61 млрд, что составляет 2% ВВП. Заключенный 19 января 2009 года контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года.

Напомним, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций России, Еврокомиссии и Украины по транзиту газа. На нем РФ заявила, что продлит транзит газа по территории Украины после 1 января 2020 года в случае, если НАК «Нафтогаз» «пойдет на мировую» во всех взаимных газовых спорах в Стокгольмском арбитраже, отказавшись от $22 млрд судебных претензий.

Однако, 1 ноября НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому «Газпрому» на сумму 11 миллиардов долларов.

9 октября «Газпром» обжаловал в Стокгольмском арбитраже иск «Нафтогаза» по транзиту и поставкам газа через Украину в Европу в 2014-2019 годах. По словам исполнительного директора группы НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, российский газовый монополист пытается судебной тяжбой замаскировать невыполнение контрактов и решения арбитража. Решение апелляционного суда по обжалованию со стороны «Газпрома» решения Стокгольмского арбитража о $2,56 млрд штрафа за прекращение транзита ожидается 27 ноября.

Следующий раунд трехсторонних консультаций по вопросу транзита российского газа в Европу через территорию Украины с 2020 года запланирован на конец ноября. 

Отметим, что «Газпром» не успевает достроить газопроводы Nord Stream-2 («Северный поток — 2») и Turkstream («Турецкий поток») в обход Украины до 31 декабря 2019 года, поэтому вынужден просить о продлении контракта по транзиту еще на год.

В свою очередь Украина настаивает на заключении долгосрочного контракта на условиях законодательства ЕС.

Фото: на снимке глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, Liga.net

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое